Крафтовики Полтавщины провели первый форум-ярмарку

0 32

В Полтавском государственном аграрном университете прошел форум «Крафтовый бизнес Полтавщины: единение ради восстановления региона», пишет SEEDS.

К участию в мероприятии, проведенном по инициативе Полтавской ОВА, зарегистрировались более 30 крафтовиков, представители нескольких крупных торговых сетей и местных властей из общин Полтавщины.

«Впервые в области проходит форум крафтовиков, приехали более 30 участников примерно из 10 общин, присутствуют вся власть области для того, чтобы создать такие условия, чтобы наши крафтовики развивались, чтобы они смогли продавать свою продукцию не только в области, но и за ее пределами. И, надеемся, даже в других странах», – рассказал Укринформу начальник Полтавской ОВА.

На ярмарке представляли свою продукцию как средний, так и мелкий бизнес, от небольших предприятий до семейных производств из разных общин Полтавщины. Преимущественно это как производители готовых продуктов (мед, мясо, молочные продукты), так и бакалеи (мука, макароны, консервированные продукты).

Также локальные производители представили и предметы декоративно-прикладного искусства: вышивку, керамику, ткачество и т.п. Некоторые из них уже известные художественные бренды Полтавщины, как вышивка белым по белому или керамика из Опишни. Присутствующие охотно участвовали в дегустации и покупали продукцию, особенно готовые продукты: молочные и мясные изделия.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

Кроме ярмарки, провели также конференцию, в ходе которой обсудили перспективы сотрудничества с крупными торговыми сетями и поддержку со стороны местных властей в общинах. К тому же на конференции представили возможности поддержки среднего и малого бизнеса по грантовым программам.

Представители крупных сетей выразили готовность к сотрудничеству с небольшими производствами. В частности, сеть одного из супермаркетов имеет фудмаркет, где местные компании могут представить как готовую продукцию, так и снабжать сырьем для ее изготовления.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 12:00 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!