Кредиты на сельское хозяйство: две программы от ПриватБанка

0 41

Сейчас агросектор требует значительных инвестиций, чтобы оставаться на плаву и продуктивно работать. Фермеры активно обращаются в банк с заявкой на кредит сельскохозяйственный, потому что это позволяет им покупать сельхозтехнику, семена и удобрения, а также покрывать другие расходы на содержание и обработку фермерских угодий, пишет SEEDS.

Ключевое значение имеет правильный выбор кредитной программы, деньги от которой закроют все потребности бизнеса. Нужно учитывать все – размер финансирования, ставку годовых, срок возврата средств, требования к целевому использованию. В этой статье мы рассмотрим две популярные кредитные программы от ПриватБанка, по которым аграрии могут получить деньги на покупку техники или пополнение оборотных средств.

Кредитная линия “Агросезон”

Возобновляемая кредитная линия – отличная возможность для бизнеса иметь бесперебойный доступ к экстра деньгам, которые можно использовать на финансирование потребностей текущего сельскохозяйственного цикла. То есть кредит “Агросезон” является целевым и перечень возможных расходов ограничен финансированием сельскохозяйственной деятельности. 

Имея постоянный доступ к деньгам с кредитной линии, фермер получает возможность в любой момент снять наличные и закупить сырье или семена для посева, средства обработки почвы и ухода за растениями и т.д. или приобрести необходимые запчасти или строительные материалы для проведения ремонта техники, оборудования, помещений.

При этом кредитные средства запрещено тратить на выплату заработных плат или погашение задолженности по предыдущим займам.

Сумма финансирования составляет – от 1 до 50 млн грн. Окончательно вернуть средства и закрыть кредитную линию нужно до марта 2024 года. Это конец агросезона, когда сельхозпроизводитель реализует продукцию и будет иметь достаточно средств на возврат кредита.

Если предприятие-заемщик участвует в программе государственных компенсаций “Доступные кредиты 5-7-9%”, то может рассчитывать на льготные кредиты фермерам со сниженной процентной ставкой 9% годовых.

Кредит на приобретение основных средств

Если необходимо обновить технический парк или автопарк предприятия, фермер может получить целевое финансирование такой покупки. Предварительно нужно выбрать сельскохозяйственную технику, спецтехнику или коммерческий автотранспорт, стоимостью от 100 000 грн, у официального дилера (бренды перечислены на сайте privatbank.ua), а уже потом обратиться в финучреждение за согласованием кредитной заявки. 

Банк финансирует до 80% стоимости выбранного основного средства. Остальные 20% должен оплатить сам заемщик, как аванс, при подписании соглашения с поставщиком техники. Срок финансирования зависит от размера предприятия и составляет 36 или 60 месяцев. 

Годовая ставка по кредиту тоже зависит от размера предприятия:

  • для микро- и малого бизнеса – 7%; 
  • для среднего и крупного бизнеса – 9%. 

Если предприятие создает новые рабочие места, то может рассчитывать на увеличение льгот от государства и снижение процентной ставки еще на 2%.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!