Лишь один показатель метеостанции поможет садоводам Украины зарабатывать дополнительно миллион долларов каждый сезон

0 71

Современные агрометеостанции могут существенно повысить качество и количество урожая овощей и фруктов при снижении затрат, пишет SEEDS.

Об актуальности этого инструмента рассказал Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО, во время семинара EastFruit «Агрометеостанции. Повышение качества и количества урожая овощей и фруктов при снижении расходов», проведенного в рамках проекта ФАО и ЕБРР.

«Лишь один показатель метеостанции крупному производителю яблока в условиях Украины может помочь заработать дополнительно $1 млн долларов США за сезон. В этих условиях очевидно, что этот инструмент, если уметь им пользоваться, окупается моментально.

Хотя большинство продавцов метеостанций, датчиков и программного обеспечения к ним, акцентируют внимание прежде всего на экономии, я думаю, что основные преимущества достигаются за счёт более высокого качества продукции, а значит и более высокой цены, а также за счёт роста урожайности», — говорит Андрий Ярмак.

Как же можно заработать миллион долларов условному хозяйству в Украине, имеющему в своём распоряжении 100 гектаров плодоносящего сада яблока красных сортов, пользующихся спросом в мире?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сразу определиться с тем, сколько стоит яблоко? Оптовая цена на внутреннем рынке на яблоко красных сортов в Украине колеблется в огромном диапазоне, в зависимости от качества.



Однако большие объёмы продаётся по 40-50 центов США, при этом процент окрашенности яблока важен, но не критичен. При экспорте яблока в страны с высоким уровнем цен обязательно обеспечивать и высокий уровень окрашенности яблока, а также другие параметры качества, пишет EastFruit.

Используя данные с метеостанции, агроном предприятия может заранее понять, насколько окрашенным будет яблоко, и нужно ли применять меры для обеспечения максимальной окрашенности яблока с помощью различных элементов современных агротехнологий.

Низкий процент окрашенности красных сортов яблока может стать причиной невозможности их экспорта, а значит производителю придётся довольствоваться ценой внутреннего рынка. При экспорте чистая цена на яблоко может быть минимум на 25-30 центов на кг выше.


На площади в 100 га, при средней урожайности даже в 50 тонн с гектара, разница в даже в 20 центов на килограмме – это $1 млн долларов США.


И это лишь один из множества совершенно реальных примеров. Как без метеостанции с датчиками влажности листа гарантированно обеспечить получение яблоней необходимых доз кальция, критически важных при беспроблемном хранении яблока и его длительной транспортировке при экспорте?

Сделать это, по мнению экспертов, практически невозможно, ведь нужно контролировать не только допустимую для обработки сада температуру, но и отсутствие росы на листьях. А ведь работать приходится поздним вечером или даже ночью, потому что летом слишком жарко и при температурах выше 25 градусов по Цельсию препараты кальция будут усваиваться плохо.

Читайте также: Зерновой кризис заставляет фермеров выращивать новые культуры и заботиться об их переработке

Однако ночью, как правило, выпадает роса, и фермеру нужно успеть завершить обработку до её выпадения. При этом на глаз определить время выпадения росы невозможно, а метеостанция позволяет это всё контролировать в режиме реального времени.

Яблоко, не имеющее необходимой плотности, также может оказаться непригодным для экспорта, либо, что ещё хуже, может испортиться во время поставки. А это уже приведёт к необходимости оплатить утилизацию партии, полной потери выручки и, что неприятнее всего, утрате репутации.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!