Мастерица из Закарпатья производит авторские растительные сиропы

0 23

Валерия Попович, экоактивистка и волонтер из Закарпатья, создала собственный бренд экопродукции под названием «Лесостепь». Из полевых цветов мастерица производит удивительные авторские сиропы, пишет SEEDS.

Технология их приготовления сравнительно проста: нужны вода, сахар и приготовленное особым образом то или иное растение (мята, фиалки, одуванчики). Это и есть база авторского продукта.

«Я собираю травы вдали от городских дорог, чтобы растения не насыщались вредными веществами. В основном делаю это в своей деревне — Сторожницы, но также регулярно хожу в горы и пытаюсь там собрать максимум», — рассказала девушка изданию Varosh.

Волонтерство и экосознательный образ жизни – привычная для девушки вещь. А вот запустить свой первый бизнес-проект она отважилась только в этом году.

Читайте также: В Полтавской области впервые зацвела уютная плантация лаванды

«Я люблю природу, собирать и учить растения. Уже около 5 лет учусь их правильно засушивать и варить. Практически все рецепты я поначалу брала из сети, а на данный момент уже могу без помощи других экспериментировать.

Я постоянно экспериментирую и стараюсь делать неожиданные сочетания. К примеру, не только сушить растения, но и варить из них что-то необычное. Это всегда загадочно, потому что привычные травы можно использовать в неожиданных сочетаниях, а иногда и наоборот — можно смаковать продуктами из тех растений, которые вы никогда бы в привычных условиях не съели», — говорит Валерия.

Сначала Валерия готовила травы для себя и семьи, а затем отправляла друзьям из других городов как подарок из Закарпатья.

«Мне очень нравится процесс – собирать травы, их готовить, потом заливать в баночки, все хорошо оформлять, фотографировать, паковать. Даже отправляя своим друзьям, я пыталась сделать все так качественно, как будто они мои заказчики», — добавляет девушка.

Затем Валерия решила, что эту идею можно капитализировать. До этого она искала способ, как можно еще больше донатить на ВСУ и решила создать какой-нибудь продукт, который можно было бы продать. Поэтому 15% прибыли стабильно уходит на нужды военных.

Валерия говорит, что ее маленькая идея также о популяризации природы Закарпатья, которую нужно оберегать от уничтожения.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!