Медик из Галичины после заботы о людях принялась заботиться об урожае на собственном поле

0 107

Бывший дипломированный медик Мария Лучкив решила коренным образом изменить свою жизнь, выбрав работу с землей и растениями. Вместе с супругом основали ФХ “Лучком”, – теперь они выращивают сою и гречку в родном селе на Галичине, пишет SEEDS.

В новую профессию Мария погружается сознательно, потому поступила во Львовский аграрный университет. Следующий шаг – овладение специальностью «Агрономия», потому что с землей, как считает женщина, должны работать профессионалы, чтобы не вредить, а приумножать дары природы и создавать устойчивый перспективный агробизнес.

«Будущий урожай зависит от качества семян и сеялки, попытки сэкономить на этом приводят к плохим экономическим последствиям. Мы внимательно выбираем сеялку и предпочитаем семена высокого качества», – цитирует слова Марии Лучкив Бизнес Сеть Cельских Женщин Украины на своей странице в Facebook.

В этом году хозяйка стала победительницей грантовой программы SEE и приобрела оборудование для хозяйства. Оно существенно повлияет на улучшение устойчивости производства с экономической точки зрения, уверена женщина.

Читайте также: Украинцы начали выращивать картофель на дне обмелевшего каховского водохранилища

«Производительность выросла по меньшей мере в 1,5 раза, и если раньше нам требовалось 3-4 рабочих, то теперь 1-2. Свободные руки заняты на других процессах», – говорит Мария Лучкив.

Мария считает своей миссией помогать получать землю молодым местным семьям, чтобы получать независимый доход, и местным производителям из разных сфер – чтобы земля была в пользовании, а налоги наполняли местный бюджет для развития общины.


Проект “Безопасная экономическая среда для сельских женщин – безопасность и мир для всех (SEE)” реализуется ГС “Бизнес Сеть Сельских Женщин” в рамках работы Женского фонда мира и гуманитарной помощи Организации Объединенных Наций и агентства ООН Женщины в Украине.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!