На Донетчине в этом году невиданный урожай черешни, но собирать его некому

0 51

В одном из самых больших садов Донбасса выращивают 36 гектаров черешен, за день собирают до пяти тонн ягод. Этим летом черешня чрезвычайно обильно плодоносит, но одна из самых больших проблем предприятия – нехватка сезонных работников, пишет SEEDS.

Пока созрели два сорта: Регина и Чкалово. Однако из-за близости к линии фронта и риска обстрелов некоторые покупатели отказываются приезжать за урожаем, говорит агроном Виталий Гуляк.

“До войны мы имели гораздо больше покупателей. Понятно, что люди боятся, мы находимся в “красной зоне” — достаточно рискованно сюда приезжать. Но здесь есть и другой фактор. У нас Краматорск очень много забирал, Константиновка, Торское. Сейчас эти рынки практически не работают, и мы сменили ориентир на Днепр”, – рассказал агроном предприятия Виталий Гуляк Общественному.

На количество урожая повлияли благоприятные погодные условия, говорит агроном. Основная проблема — нехватка работников из-за эвакуации людей из окрестных сел и городов.



“На этой площади при хорошем урожае у нас работало до двухсот человек. Сегодня мы можем обеспечить две бригады, это около 50-55 человек из окрестных сел и городов. Урожай очень большой. Такого урожая на раннюю черешню не было слишком много лет”, — говорит Виталий Гуляк.

Читайте также: В этом году арбузов в Украине будет достаточно, – теперь их выращивают и в Винницкой области

Сбор ранней черешни завершится в конце месяца. Наибольшие волнения, говорит агроном, вызывают более поздние сорта черешни.

“Это может закончиться тем, что она останется на дереве. Все, что мы вырастили, понесли расходы на удобрения и просто обработка. Вот видите, здесь убрана трава, скошено, чтобы люди могли спокойно работать. Солярка – это все затраты. которые нужно сделать, чтобы получить такой урожай. И в результате может оказаться, что собрать некому просто”, – отметил агроном.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!