В Черкасской области будут выращивать сортовую бузину

0 57

Фермерское хозяйство “Сады Черкасщины” решило максимально диверсифицировать бизнес. Кроме выращивания орехов и смородины собираются заложить сады и более нишевых культур, в частности бузины, пишет SEEDS.

В настоящее время фермеры выращивают на 25 гектарах грецкий орех, а на плантации площадью 1 гектар растет смородина. Однако вскоре ореховый сад предприятия снизится на 50%, признался в комментарии для проекта «Садоводство и Овощеводство. Технологии и инновации» руководитель предприятия Олег Коновалюк.

«Мы решили уменьшить площадь орехового сада на 50%, потому что 25 гектаров для нас – многовато. И основные проблемы возникают при сборе урожая, потому что мы просто не можем физически забрать такое количество ореха. Отходить от этой культуры мы не собираемся, только наполовину убавим площадь.

Кроме того, мы хотим разложить все яйца в разные корзины, то есть максимально диверсифицировать бизнес. Да, сейчас мы заложили маленький сливовый и абрикосовый сады, чтобы увидеть, как эти культуры растут в наших условиях. Также сейчас создаем большой маточник сортов персика, чтобы увидеть, как эта культура себя ведет в климатических условиях Черкасской области», – говорит Олег Коновалюк.

Читайте также: Недалеко от Хотина открыли грандиозное лавандовое поле и завод по изготовлению эфирных масел

Кроме того, признается руководитель ФХ «Сады Черкасщины», на предприятии рассматривают вариант выращивания нишевых культур. Недавно в хозяйстве заложили маточник сортовой бузины.

«Мы пробовали немного заниматься дикорастущей бузиной, чтобы изучить рынок, а теперь будем пробовать работать с сортовой, ведь она нас больше интересует. Словом, планируем, работаем, добавляем культуры и изучаем рынок, потому что неизвестно, какая будет дальше цена на грецкий орех», – говорит Олег Коновалюк.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!