На молочном рынке Украины в ближайшее время должны произойти существенные изменения

0 72

Первый месяц весны закончился, но как будут развиваться рыночные тенденции в сезон «большого молока» пока неясно. При этом молочники уже сейчас осознают, что в ближайшее время на рынке должны произойти существенные изменения. 

Цены на сырье еще существенно не упали, но производители молока уже заявляют, что заводы опять хотят решать свои проблемы за их счет. В Асоциации производителей молока требуют от переработчиков урегулирования проблемы, угрожая, как всегда, перспективой закрытия ферм.

Но тут уместно напомнить аграриям, что эффективно работающие фермы и при снижении цены на гривну (от нынешнего уровня) будут иметь рентабельность около 30%, в то время как самые продвинутые переработчики будут счастливы, если получится сработать с рентабельностью в 10%.

Следует учесть, что активные руководители сельхозпредприятий в этом году имеют больше шансов на привлечение бюджетных денег на свое развитие, чем в прошлом. Наученные ошибками 2018 года, они уже хорошо представляют механизм получения дотаций.

27 марта Кабмином принят проект распоряжения о распределении средств по программе поддержки животноводов на текущий год. В целом на эти цели в бюджете заложено 3,5 млрд. гривен. Из этой суммы предполагается выплатить дотации 700 млн грн. на содержание коров, 700 млн грн. на выращивание молодняка КРС, 950 млн грн. в качестве компенсации затрат на строительство и реконструкцию животноводческих ферм и перерабатывающих с/х продукцию предприятий. То есть, в этом году даже молочные заводы могут претендовать на возмещение затрат на реконструкцию.

SEEDS.org.ua по материалам ИНФАГРО

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!