На одной из ферм Львовщины появится научно-консультационный центр по производству биодизеля

0 22

Иван Кильган, авторитетный и опытный аграрий Самборщины раскрыл возможности и перспективы производства в пределах хозяйства и государства возобновляемых источников энергии, каким является биодизель, пишет SEEDS.

Недавно его фермерское хозяйство «Агро Центр», которое находится в селе Луки Самборского района, осмотрели ученые из Киева. Ученые изучали возможность разработки государственной программы возобновляемых источников энергии.

Техническая база фермерского хозяйства уже готова к запуску и массовому производству биодизеля из семян масличных культур. Но самое главное, что фермер Иван Кильган в модернизации технологического процесса обходился без привлечения средств государственного бюджета.

На усовершенствование технологического процесса выработки качественного биодизеля только в этом году фермер использовал собственные 30 млн. грн. Значительную помощь фермеру в реализации его замысла оказали ученые Львова и столичного института топлива и смазочных материалов Киевского политехнического университета.

После визита ученых в постановлении президиума НААН утвердили пункт: «На основе опыта ФХ «АгроЦентр» Самборского района сформировать предложения по производству и использованию биодизеля в условиях отечественных фермерских хозяйств».

Кроме того, было решено создать научно-консультационный центр по вопросам производства и эффективности использования энергии из возобновляемых источников. Об этом сообщает Leopolis.news.

Читайте также: Украинские фермеры первыми в мире наладили производство маринованного и фаршированного кизила

В Украине нет аналога технологическому процессу по производству и эффективному использованию энергии из возобновляемых источников. Так что на основе фермерского хозяйства планируется разработать целевую государственную программу. Ставится задача, чтобы биодизель занимал 5-10 процентов в общей массе топлива.

Кроме того, на базе фермерского хозяйства Ивана Кильгана рассматривается возможность создания международной лаборатории. В Украине до сих пор нет центра по выдаче сертификатов в подтверждение качества производимого биодизеля, который соответствует стандартам и нормам, что позволит его широко использовать и реализовать за границу.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!