На Прикарпатье начали возрождать отрасль овцеводства

0 29

Региональная экспертная комиссия провела выездное обследование фермерского хозяйства “Центр возрождения овцеводства” и рассмотрела материалы о присвоении статуса по разведению овец украинской горнокарпатской породы, пишет SEEDS.

Ранее в Карпатах были попытки акклиматизировать многие породы овец, но они не смогли адаптироваться к местным пастбищам и климатическим условиям, сообщают в Ивано-Франковской ОВА.

В то же время хорошо чувствуют себя в наших Карпатах грубоволновые овцы украинской горнокарпатской породы шерсть-мясо-молочного направления производительности, происходящие от местных овец типа цакель, которых разводили испокон веков на данной территории.

“От этих овец получают прекрасное молоко для изготовления гуцульской брынзы, ценную шерсть для изготовления ложников и вкусное мясо для любых блюд”, – говорится в сообщении.

Фермерское хозяйство “Центр возрождения овцеводства” увеличивает поголовье овец украинской горнокарпатской породы и проводит работу по их разведению и выращиванию.

Читайте также: Украинцы начали выращивать картофель на дне обмелевшего каховского водохранилища

«Присвоение статуса “племенный репродуктор” обеспечит усовершенствование существующих генотипов украинской горнокарпатской породы овец, расширение и улучшение их в области и за ее пределами, увеличение их численности, а в дальнейшем – возрождение овцеводства в Карпатах», – говорят в Ивано-Франковской ОГА.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!