Садовод из Кропивниччины успешно выращивает 12 сортов хурмы

0 136

Опытный садовод из Кропивницкого района выращивает в своем саду не только яблоки и груши, но и 12 сортов хурмы. Этому делу Александр Лунев посвятил 18 лет, однако только в этом году получил первый большой урожай, пишет SEEDS.

Вырастить хурму нелегко, – это растение привыкло к другому климату, рассказывает Александр Лунев. В центре Украины она растет не очень хорошо, поэтому садовод вполне оправданно называет себя пионером в выращивании хурмы.

“Мне так хотелось, чтобы хурма была как обычная груша, как обычная слива. Все, к чему мы привыкли, чтобы в саду было. Хурма вообще больше любит юг. В Украине на южном Закарпатье есть. А так, чтобы кто-то выращивал, то в центре Украины, я — как первопроходец”, – рассказывает садовод.

Долгое время деревья не приживались. Александр Лунев начал собирать советы коллег, как выращивать хурму. Одна из них была – не утеплять деревья на зиму.



“Я на второй год жизни не укрыл саженцы. Думал: “Это же на дворе так холодно, они не перезимуют.” Пришла весна. Смотрю, они все начали вегетацию, и пошло все, как обычно, и вот с этого времени я перестал укрывать саженцы”, – рассказал Общественному Александр Лунев.

В саду Александра Лунева растут 12 сортов хурмы, из которых четыре имеют плоды:

“Первые заморозки убирают листву, потом плоды становятся визуально достижимы, и мы можем видеть там, где плоды оранжевые-оранжевые, она такая мягкая, как мармелад. Теперь мне очень-очень хочется, чтобы в наших садах хурма стала больше. Чтобы примерно 150-200 граммов была. Сейчас как раз есть такие сорта, будем работать над этим”.

Выращенную хурму Александр Лунев не продает, – выращивает ее только для семьи. Также в собственном саду он выращивает и другие фрукты. Он садовод с более чем двадцатилетним стажем.

Читайте также: Сидераты и севооборот позволят фермерам увеличить плодородие полей и сэкономить на удобрениях

«У нас в коллекции более 350 сортов только яблок. Есть разные груши со всего мира, гибриды косточковых: персика, слив, нектаринов. Особая гордость моего сада – это экзотика (хурма, озимина, зизифус) и некоторые сорта редких яблок, груш”, – рассказал садовод.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!