Немецкие исследователи учат коров пользоваться специальным туалетом

0 22

Невероятные новости мира: ученые из Германии решили научить коров пользоваться специальной туалетом. Они считают, что это поможет фермерам уменьшить загрязнение воды и сократить выбросы парниковых газов, пишет SEEDS.

Коровье помет может стать проблемой, особенно если они находятся в стойлах, где смешиваются моча и фекалии. Потому что он производит аммиак, – косвенный парниковый газ.

Эксперимент проводили на ферме, которой управляет Научно-исследовательский институт биологии сельскохозяйственных животных в Даммерсторфе. Исследователи Линдси Мэтьюс и Дуглас Эллифф из Оклендского университета рассказали, что обучение проводили по принципу “кнута и пряника”.

Для этого они обустроили специальную зону под названием MooLoos, устланную искусственной травой, где коровы могут безопасно мочиться без угрозы для окружающей среды, пишет FBN.

На первом этапе телят поочередно загоняли в MooLoos и вознаграждали их едой, если там они делали свое “легкое дело”.

Читайте также: Американские фермеры разработали биотопливо из молока

Следующим шагом стало увеличение расстояния до туалета. Если случались “аварии” в другой части сарая, коров опрыскивали водой. Достаточно быстро 11 из 16 телят приучились к туалету.

«Коровы самостоятельно инициировали вход в туалет, производя в среднем от 15 до 20 мочеиспусканий. А в конце трех четвертей животных делали три четверти мочеиспусканий в туалете», – рассказал Мэтьюс.

Если в Германии коровы в основном находятся в сараях, то следующим шагом будет посмотреть, как система будет работать в контексте Новой Зеландии, где крупный рогатый скот проводит большую часть времени в открытых отрядах.

Однако животных собирают на дойку и прием добавок, поэтому это время они могли бы пользоваться специальной туалетом. Не считая того, их можно установить и на открытом пространстве. И даже если такой подход будет не слишком успешным, ученые убеждены, что это все равно имело бы существенные экологические преимущества.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!