Низкие цены на яблоки заставляют фермеров Черниговщины выбрасывать урожай на свалку

0 29

Лет семь-восемь назад Валентин Баранец, владелец фермерского хозяйства «АТЮШИВСКОЕ» на Черниговщине, высадил на двух гектарах земли 2500 саженцев яблок, пишет SEEDS.

В этом году сад Валентина Николаевича порадовал хорошим урожаем. Однако, закупщики установили настолько маленькие цены, что фермер, скорее всего, снова отправит урожай на свалку.

«Цены на яблоки нет. Сегодня зимние яблоки можно сдать оптом по 2,5 гривны за килограмм. Разве это цена? Затраты получатся больше доходов. Садоводством заниматься совсем не выгодно. В прошлом году на яблоко тоже не было цены. Собрал урожай в контейнеры, поместил в погреб, а весной вынес и выбросил», – рассказал фермер изданию Gorod.

Что касается переработки, то Валентин Баранец говорит, что это надо просчитывать. Если заниматься переработкой, нужно не два, а минимум шесть гектаров сада иметь.

Читайте также: Украина экспортирует достаточно большие объемы промышленных яблок

«Надо технику покупать для обработки сада, нужно оборудование для производства. Все это очень большие средства, которых нет. И неизвестно, какой получится на выходе результат, будет ли какая-то выгода или наоборот. У меня есть, чем заниматься. Сегодня проблем в агробизнесе с головой», – говорит фермер.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!