Штрафы до 400 тысяч гривен: в Украине ввели новую систему наказания за браконьерство рыбы

0 161

Начиная с октября, в Украине начала действовать единая система штрафов для предпринимателей и физических лиц за ущерб, причиненный водным жителям в случае нарушения рыбоохранного законодательства. То есть отныне нарушителей не будут делить на предпринимателей и физических лиц, пишет SEEDS.

Кабмин постановлением №104 отменил два разных подхода для расчета убытков за нарушение правил рыболовства. Речь о том, что нарушителей делили на предпринимателей и физических лиц, и начисляли разные суммы ущерба за одинаковые нарушения. Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия.

Читайте также: Реальные доходы производителей голубики в Украине существенно снизились

К тому же, увеличивались коррупционные риски при расчете убытков. К примеру, была возможность манипулировать ценами на водные биоресурсы для конкретного региона на момент проведения расчетов. Но теперь, как отмечают в ведомстве, в Украине появятся единые таксы как для предпринимателей, так и для физических лиц для исчисления размера ущерба.


Теперь размер ущерба будет определяться согласно таксе в не облагаемых налогом минимумах доходов граждан. По состоянию на 2023 год – это 1 342 гривны.


Например, если выловить одного веслоноса (гибрид осетровых рыб Polyodon spathula), размер причиненного ущерба, согласно таксе, оценивается в 1 110 тысяч рублей. То есть размер штрафа составит 1,49 миллиона гривен.

Вылов одной форели – ущерб в 425 не облагаемых налогом минимумов, соответственно размер штрафа составит 570 тысяч гривен. За вылов другой рыбы будут штрафовать:

  • если выловить сома европейского – штраф 403 тысяч гривен;
  • судака обычного – 283 тысячи гривен;
  • если наловить килограмм хамсы – 6710 гривен;
  • килограмм кильки – 9 340 гривен.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!