Польские садоводы и фермеры требуют остановить импорт клубники из Украины

0 49

На продовольственных рынках польских городов люди стоят в очередях по полчаса, чтобы купить клубнику из Украины. Она в два раза дешевле местной и стоит всего 5-6 злотых за килограмм, пишет SEEDS. 

Польские садоводы и фермеры требуют от правительства остановить импорт клубники из Украины, указывая, что она поступает на рынок без фитосанитарного контроля.

“Украинская клубника наводняет польский рынок. Фруктовая индустрия находится под угрозой краха. Из-за того, что рынок полностью открыт, польские предприниматели проигрывают в ценовой конкуренции. Себестоимость производства клубники в Украине на несколько десятков процентов ниже, чем в нашей стране”, — прокомментировал изданию Wprost Мирослав Малишевский, президент Польской ассоциации садоводов.

По его мнению, розничные продажи клубники — не слишком большая проблема, т.к. сезон скоро закончится. Более серьезная ситуация складывается в перерабатывающей отрасли.

Польские производители замороженных продуктов, клубничного сока или пюре снижают закупки отечественных фруктов, потому что у них есть возможность покупать более дешевую клубнику в Украине.

По словам профсоюзных активистов, проверок украинской клубники на границе нет или очень мало. Производители обеспокоены тем, что импортируемая из Украины клубника не соответствует требованиям безопасности. Они настаивают, чтобы каждую партию из Украины останавливали и проверяли на качество, в основном на остатки пестицидов.

Читайте также: Отсутствие контрактного выращивания существенно тормозит развитие овощеводства в Украине

Президент Ассоциации польских садоводов подтвердил, что обратился к министру сельского хозяйства с просьбой принять срочные меры и ограничить импорт клубники из Украины.

Он также обратил внимание на то, что польские фирмы оптом покупают украинскую клубнику, чтобы в дальнейшем перепродать ее в странах ЕС под видом польской. Если выяснится, что такая клубника не соответствует стандартам ЕС, то это ляжет пятном на польских садоводов, приведет к обвалу рынка и кризису фруктовой отрасли.

В Министерстве сельского хозяйства не так критически оценивают ситуацию. “Анализ торговых данных показывает, что польский импорт свежей клубники поступает в основном из государств-членов Европейского Союза из Южной Европы, то есть из Испании и Греции”, — говорится в ответе Министерства сельского хозяйства на журналистский запрос издания.

По данным Минсельхоза, в прошлом году импорт клубники из этих двух стран в сумме составил более 80% от общего импорта клубники в Польшу. Импорт клубники из Украины составил всего 0,84%. В первом квартале 2023 года импорта свежей клубники из Украины зафиксировано не было.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!