Помощь искусственного интеллекта может ускорить разминирование сельхозземель Украины

0 13

Использование искусственного интеллекта для быстрого распознавания потенциально опасных территорий может значительно упростить процесс разминирования, пишет SEEDS.

Избраны приоритетные участки сельхозземель, на которых проводятся соответствующие работы по обследованию и очистке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

«Украина нуждается в специализированной технике для ускорения очистки территорий, речь идет о высококачественных современных технологиях, в частности, использовании искусственного интеллекта для быстрого распознавания потенциально опасных территорий.

Больше всего эту потребность испытывают малые агропроизводители, которые на сегодняшний день не имеют ресурсов для проведения разминирования сельхозземель самостоятельно», − отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Денис Башлык.

Читайте также: Украинские методы фиксации ущерба, нанесенного аграриям войной, признали одними из самых инновационных в мире

По его словам, такой процесс требует сильной координации и финансовой поддержки со стороны международных доноров и национальных правительств. Украина рассчитывает на всестороннюю поддержку Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) нуждается в украинском зерне и продовольствии для преодоления голода в мире, и всесторонне будет содействовать Украине в привлечении всех необходимых ресурсов для разминирования загрязненных территорий.

Учитывая это, в рамках совместного проекта FAO и WFP будут поддерживать проверку на взрывоопасные предметы угодья в Николаевской и Харьковской областях. На эти нужды выделяется 10 млн. дол.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!