Повышение температуры почвы угрожает урожаям и способствует нагреву воздуха

0 14

Ощутимое потепление донимает не только аграриев Украины, но и всей Центральной Европы. Там оно проявилось сильнее повышением температуры почвы, чем температуры воздуха, пишет SEEDS.

Как показывает работа немецких ученых, за последнее десятилетие почвы нагревались на 0,7 градуса Цельсия быстрее воздуха, что может способствовать еще более сильной потере землей воды и дальнейшему потеплению.

Об этом говорится в статье, опубликованной журналом Nature Climate Change. Чтобы выявить температурные тенденции почв, исследователи использовали данные 119 метеорологических станций в Европе.

Ученые избрали данные о температуре верхних 10 сантиметров грунта и воздуха на высоте двух метров над землей, собранные с 1996 по 2021 год. Оказалось, количество жарких дней, учитывая температуру почвы, было в два раза больше по сравнению с оценками по температуре воздуха.

Читайте также: Катастрофа на Ладыжинском водохранилище: погибло уникальное стадо племенного Азовского осетра

Лучшая ситуация была для северной Франции, Бельгии и Нидерландов, что учёные связали с отличиями почв. Впрочем, ученые подчеркнули, что вопрос нагрева почв требует подробного исследования, ведь их потепление угрожает не только биоразнообразию и урожаям, но и способствует нагреванию воздуха.

«Потепление почвы влечет за собой тревожные последствия для изменения климата – от выброса парниковых газов до уничтожения биоразнообразия и почвенных микроорганизмов. Также потепление угрожает системам сельского хозяйства и накоплению углерода.

Повышение температуры почвы приводит к выбросу огромного количества парниковых газов в атмосферу, что усугубляет парниковый эффект и усиливает глобальное потепление.

Повышение температуры побуждает различные почвенные организмы, такие как бактерии, грибы и дождевые черви, к миграции или уменьшению численности. Эти микроорганизмы являются ключевыми для здоровья почвы, обеспечивают такие важные экосистемные процессы, как круговорот питательных веществ, разложение и поддержание физической структуры почвы.

Борьба с последствиями изменения климата требует системных усилий для уменьшения выбросов парниковых газов, содействия устойчивым методам управления земельными ресурсами и инвестициям в исследования и инновации, чтобы лучше понять и защитить здоровье и устойчивость почв», – отмечает Екатерина Зверева, международный консультант ФАО ООН, основательница агромедиа-агентства Sapienza.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!