Робота для ухода за персиками создали в США

0 60

Уход за садом требует привлечения многих ресурсов, в частности, физического труда рабочих. Чтобы уменьшить количество работников и сократить расходы, владельцы такого бизнеса применяют новые технологии. Сейчас существуют роботы не только для сбора фруктов и косточковых, но и для ухода за деревьями. Один из таких ботов создали в Соединенных Штатах в Институте технических исследований Джорджии (GTRI), сообщает SEEDS.

Робот запрограммирован для ухода за персиковыми деревьями. Бот способен обрезать мелкие ветви, а также прореживать плоды. Помогает машине в этом LIDAR со встроенной 3D-камерой, пишет AgroTimes. Ориентируется в саду робот благодаря системе GPS.

Сейчас широкого применения и производства такой ​​техники нет. Бот работает несколько хуже людей. Ученые из Института технических исследований Джорджии пока совершенствуют машину: идет обучение искусственного интеллекта с целью лучшего определения ветвей, которые необходимо срезать, и персиков, которые лучше сорвать, чтобы они не мешали расти другим плодам. Также совершенствуются другие технические аспекты.

Изменение климата и селекция сейчас позволяют выращивать персики даже в северных регионах Украины. Хозяйства не только расширяют площади садов под этими деревьями, но и вносят разнообразие в сортовой состав. Например, в фермерском хозяйстве вблизи города Мостиска (Львовская область) выращивают более 20 сортов косточковых (персики, нектарины, фиговые персики) и экспериментируют с выращиванием киви.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!