Садоводы с началом войны переходят на новые высокоинтенсивные сады и оптимизируют производство

0 11

С началом полномасштабного вторжения садоводство в Украине претерпело поразительных изменений. Наблюдается массовая корчевка непродуктивных и старых садов – аграрии переходят на новые высокоинтенсивные насаждения, пишет SEEDS.

Об этом Вячеслав Полищук, руководитель садоводческого направления Ukravit, рассказал во время конференции УСТОЙЧЕВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ.

Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.


«Все мы знаем, что в последние 5 лет ценовой политики на фрукты практически нет. Украинские садоводы очень страдают от этого – полноценно развиваться и вкладывать какие-то средства очень сложно.

К тому же, в течение двух последних лет происходит корчевание непродуктивных и старых насаждений. Фермерские хозяйства переходят в новые высокоинтенсивные сады. Это сады на подвое М-9, которые быстрее входят в плодоношение и обеспечивают лучшее качество продукции. Да, они требуют больше затрат под закладку, но это большой потенциал, потому что параллельно происходит еще и изменение сортового состава», – рассказал Вячеслав Полищук.

Кроме того, руководитель садоводческого направления Ukravit напомнил, что к полномасштабному вторжению украинские рынки были ориентированы на соседей, с которыми сегодня ведутся активные боевые действия. Потому этот рынок исчез.

Читайте также: Устойчивый агробизнес объединил в Киеве аграриев со всей Украины

«Мы должны искать новые пути реализации, а это очень тяжело. Многие продукты сейчас реализуются в Арабские Эмираты, в другие страны. И там мы уже имеем свою нишу. Наши хозяйства сертифицируются в соответствии с Global G.А.Р. – это международная сертификация, и украинская продукция там не просто признается, но и считается одним из лучших по качеству и вкусовым свойствам. Поэтому сортовая замена – это обязательное требование.

Чтобы сбалансировать рентабельность, в структуру насаждений вводят ягодные культуры, поскольку они требуют меньше затрат на посадку. Кроме того, из «первых денег» на ягодах можно получить более быстрые доходы, чем из многолетних насаждений. Также будет осуществлена оптимизация производства», – утверждает Вячеслав Полищук.



Вячеслав подчеркнул, что компания Ukravit уже более 24 лет работает бок о бок с украинскими аграриями и предлагает широкий спектр препаратов собственного производства для защиты и питания косточковых, семечковых, плодово-ягодных культур, а также полевых культур.

«В 2024 году мы возобновили производство фунгицида на основе дитианона – Делавит, являющегося топовым продуктом для борьбы с первичной инфекцией. Он устойчив к смыванию и выдерживает 10-12 миллиметров осадков, что очень актуально в наших изменчивых климатических условиях.

Также на сезон – 2024 у нас выходит новинка – это продукт на основе кафтана, который вскоре займет свое место в системах защиты садов по всей Украине. Фунгицид обеспечивает надежный контроль вредных возбудителей болезней в плодовых насаждениях», – добавляет Вячеслав Полищук.



В общей сложности портфель компании Ukravit насчитывает 178 высокоэффективных СЗР и МКД. Это препараты для защиты культур от вредителей, болезней и сорняков; также есть линейка микроудобрений, в состав которых входит более 20 микроэлементов в хелатной форме и применяемых в разные фазы развития культур. Продукты и системы защиты на их основе используются как малыми хозяйствами, так и агрохолдингами.

«Кроме крупного продуктового портфеля компания предоставляет комплекс сопутствующих сервисов. В частности, это финансовые инструменты – программы Ukravit Finance и «5-7-9»; также сотрудничаем с Программой USAID АГРО.

Наш Ukravit Institute предоставляет широкий спектр услуг для агрария – исследования почвы, воды, СВР и удобрений, семенного и растительного материала, готовой продукции, остаточных количеств пестицидов в разных образцах. А недавно компания ввела новую услугу – автоматизированный отбор грунта, который мы осуществляем с помощью собственной разработки. Это в сочетании с агрономическим сопровождением, которое наши специалисты обеспечивают по всей Украине, позволяет предоставлять клиенту комплексный и максимально качественный сервис, чтобы выращивание культур было продуктивным, а урожай – неизменно качественным», – подчеркнул Вячеслав Полищук.


Конференция УСТОЙЧЕВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ состоялась при поддержке Проекта развития предпринимательства для пострадавшего от войны населения в Украине “We Prosper“, реализуемого ДОГО “Сельскохозяйственная консультационная служба” и ГС “Бизнес Сеть Сельских женщин” в партнерстве с неправительственной организацией SOCODEVI, финансируемой правительством Канады.

 Информационную поддержку конференции оказали ведущие аграрные СМИ, экономические и аналитические агентства: Seeds.org.ua, Agroexpert, East-Fruit.com, Interfax, APK-Inform Agency, Agri-gator.com.ua, журнала «Эксклюзивные Технологии» (Agrotimeteh). сom.ua), Агробизнес Сегодня и Агрономия Сегодня, Мультиотраслевая платформа «Здоровое питание по-украински», Платформа «Миссия – здоровье: вместе для активного долголетия».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!