Пчеловод из Одесщины изготавливает королевское желе с непревзойденными целебными свойствами

0 10

Петр Черноморец из Одесщины занимается пчеловодством 43 года, а его семья считает пчелу царицей-кормилицей. Плоды его труда, кроме меда, – цветочная пыльца, королевское желе, «царские» свечи и апидомик, пишет SEEDS.

О неутомимых труженицах Петр Николаевич может рассказывать часами. Говорит, что щедрый взяток меда зависит от того, какие ульи используешь. У многокорпусных пчел складывают мед вверху, над собой. А в ульях типа лежака рамы заполнены только наполовину.

«Пчеловодством занимаюсь с 12 лет, когда начал помогать отцу. Именно от отца и научился премудростям этого дела, от него унаследовал и любовь к этим маленьким труженицам», — рассказал Петр Черноморец одесскому изданию Оdessa-life.

Его пасека славится не только медом, но и такими целебными продуктами: перга, забрус, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, королевское желе и царские свечи.

Читайте также: Украина на законодательном уровне полностью адаптировала требования ЕС к транспортировке пчел

Например, забрус, состоящий из меда, воска, цветочной пыльцы и прополиса, чрезвычайно благотворителен при заболеваниях горла и дыхательных путей.

Маточное молочко с медом пчеловод называет королевским желе. Петр рассказывает, что это желе используют почти при всех болезнях сердечно-сосудистой системы. На одну чайную ложку молочка – девять частей меда. А если к королевскому желе добавить цветочную пыльцу, тогда ее целебные свойства непревзойденны.



А цветочную пыльцу пчеловод считает панацеей от всех недугов. В этих мелких разноцветных крупинках содержатся все природные элементы. Насекомое его от цветка несет на своих кавычках к леткам. На входе в ульи пчеловод каждое утро устанавливает специальные ловители, а каждый вечер забирает и отправляет пыльцу сушиться.

Всю утварь для работы на пасеке Петр сам придумал и сам смастерил. И здесь не только ловители пыльцы, но и пресс для отжима воска, стол для распечатывания сотов, формы и макеты для свечей и прочее.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!