Садоводы Херсонщины, благодаря новым сортам черешни, планируют продавать ягоды до конца июля

0 79

Предприятие Херсонской области «ЭНОГРАЙ» выращивает персик, черешню, вишню, сливу, абрикос, яблоки и кизил. До войны площадь садов достигала около 400 га, пишет SEEDS.

Из-за оккупации региона само предприятие понесло существенные убытки, а площадь сада, которая осталась в обработке, сократилась до 165 га. Об этом рассказал руководитель предприятия Иван Таужнянский.

«В этом сезоне мы выращиваем все, что было до войны, но не в таких объемах. Черешня и персик – наши основные культуры, будут также абрикос, слива и яблоки. 98% продукции реализуем в Киеве, везем по сетям. Сейчас основные наши покупатели – Novus, METRO, WineTime», – рассказал Иван Таужнянский AgroPortal.ua.

По словам предпринимателя, цена на черешню в последнее время начала падать из-за активного сезона, Киев ею просто завален. Раньше цена за кг ягоды составляла 250 грн., а сейчас опустилась до 50 грн.

«У нас есть и оптимистичные прогнозы. Основные сорта черешни, которые преобладают на отечественном рынке — советской селекции, то есть они уже практически заканчиваются, а у нас много итальянских, европейских сортов, которых больше нигде нет в Украине. Они более поздние, поэтому мы планируем продавать черешню до конца июля и надеемся, что цена поднимется», — продолжает он.

Читайте также: Из-за подрыва Каховской ГЭС центр овощеводства в Украине может сместиться

Среди ближайших планов у СООО «ЭНОГРАЙ» — как можно качественнее собрать урожай, ведь из-за постоянных боевых действий, которые ведутся вокруг садов, иногда нет возможности туда выйти, так что ягода так и остается на деревьях. Иногда собирать херсонскую черешню становится столь рискованно, что цена не оправдывает себя.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!