Сразу 12 тысяч небольших украинских фермеров получили бесплатно удобрения для осенней посевной

0 87

Тысячи небольших фермеров из всех регионов Украины получат минеральные удобрения, которые были приобретены благодаря Правительствам США и Республики Корея, пишет SEEDS.

В общей сложности украинским агропроизводителям передадут 12 тыс тонн удобрений. Каждый участник программы получит 1 тонну минеральных удобрений для осенней посевной кампании через Программу USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) в рамках инициативы AGRI-Украина.

Часть удобрений для внесения в озимые культуры уже получили первые фермеры Киевщины. Во время торжественного старта передачи помощи аграриям присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине госпожа Бриджит Бринк, Временный Поверенный в делах Республики Корея в Украине Ким Чун-Янг, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский и представители программы USAID (АГРО).



“Сегодня мы раздаем минудобрения для самых маленьких фермеров. Для тех, кто имеет несколько гектар в обработке, но много переживаний и проблем. Это ощутимая помощь.

Важным фактором этой программы также является регистрация малых фермерских хозяйств в ГАР для получения этой помощи. Теперь они смогут участвовать и в других программах помощи”, – подчеркнул министр агрополитики.

При поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины регистрация на получение помощи состоялась в Государственном аграрном реестре (ГАР). Заявки принимались исключительно через ГАР, в разделе “Доступные программы” – “Удобрения NPK от USAID АГРО, 2023”.

 

Также Николай Сольский поблагодарил Правительство США и лично госпожу посла Бриджит Бинк за помощь аграрному сектору Украины. А также правительства и народа Кореи за поддержку.


Получить помощь могли те фермеры, которые имеют в обработке от 5 до 500 га в любой области Украины, кроме временно оккупированных территорий, выращивают зерновые или масличные культуры.

«Предоставление минеральных удобрений и других критически важных ресурсов для агропроизводителей является частью более масштабных мероприятий Программы USAID АГРО в рамках Инициативы AGRI-Украина. В 2022 году USAID начал Инициативу в ответ на общемировой продовольственный кризис, вызванный развязанной Россией непровоцированной и неоправданной войной против Украины.

Весной 2023 более 8200 украинских агропроизводителей уже получили от USAID более 6300 тонн удобрений, а также семена для посева более 48,300 гектаров подсолнечника и 15,000 гектаров кукурузы.

В сентябре-октябре помощь в виде удобрений получат 12,000 фермеров в сегменте зерновых и масличных культур, что составляет около 70% от общего количества небольших фермеров в этом сегменте.

Эти меры способствуют укреплению всего аграрного сектора и помогают сохранить его потенциал как одного из главных двигателей роста украинской экономики», – отметили в USAID АГРО.



Тарас Войтович, руководитель фермерского хозяйства “ВЕАЛ ВТ” в Бородянке, рассказал SEEDS, что помощь это чрезвычайно важно сегодня, поскольку вторжение нанесло немало ущерба.

«За месяц оккупации Бородянки нас отбросило лет на 20. Это мы считали год назад. Но сегодня мы уже не беремся прогнозировать, когда мы достигнем хотя бы довоенного уровня», – рассказал Тарас Войтович.

По его словам, благодаря USAID удается сэкономить 30-40 тысяч с тонны. Далее все будет зависеть от того, кто сколько будет вносить полученные удобрения, потому что и здесь фермеры, скорее всего, будут по привычке последних лет экономить.

«Я буду стараться максимально подкормить те участки, где у меня находится семенной материал, тот, что мы реализуем для людей. Сейчас в нашем государстве очень много грантов и помощи. Некоторые боятся и говорят, что это нереально. Но я по собственному опыту скажу – это реально», – говорит фермер из Бородянки.



До войны Украина обеспечивала внутренние потребности в азотных удобрениях на 75%. Однако в связи с полномасштабным вторжением производственный потенциал сократился из-за логистических проблем, разрыва производственных цепей и роста стоимости сырья. Это ограничило доступ микро, малых и средних фермеров к удобрениям. USAID помогает агропроизводителям обеспечить свои хозяйства необходимыми удобрениями осенью и продолжать работу в следующем году.

В целом благодаря правительствам США и Республики Корея было приобретено 12 тысяч тонн минеральных удобрений. Этого объема хватит для внесения на площади около 200 тысяч гектаров. Минеральные удобрения получат более 10 тысяч фермеров через программу USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО). Это почти 60% общего количества небольших фермеров, которые зарегистрировались в Государственном аграрном реестре, возделывают до 500 гектаров и выращивают масличные и зерновые культуры.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!