Стало известно, почему украинские садоводы не заинтересованы в выращивании сливы

0 26

Хозяйство «Аграрная компания 2004» холдинга Vitagro, что на Хмельнитчине, планирует досадить 5 га сливы на новом посадочном материале. Хотя слива и не считалась до сих пор суперинтересной культурой на рынке Украины, пишет SEEDS.

Сливу хозяйство из Хмельницкой области выращивает исключительно ради ассортимента, рассказал в интервью журналу «Садоводство по-украински» Александр Баран, агроном по садоводству этого хозяйства.

«Я в садоводстве 20 лет, и помню, когда лет 15 назад все массово корчевали сливы, – рассказывает он. – Тогда на яблоко была цена 5 грн (1 доллар), а на сливу – 1 грн и фермеры просто пускали всех желающих в сады, чтобы они сами собирали сливу. Потом, когда часть раскорчевали, местами цена начала подниматься, но ажиотажа вокруг сливы за 20 лет так и не возникло».

Впрочем, специалист подчеркивает, что в Украине еще 8 лет назад не было нормального безвирусного посадочного материала, на котором слива долго плодоносила.

Читайте также: Опыление фундука при помощи дронов помогает увеличить урожайность до 30%

«Поэтому она за какие-то 10-12 лет сама себя раскорчивает, – говорит агроном. – Потихоньку начнет выпадать, шарик станет ее косить. Нашей сливе восьмой год, и я вижу, что начинаются проблемы».

Однако совсем от этой культуры хозяйство не отказывается, тем более что в выращивании она не очень тяжелая.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!