Столичные сити-фермеры выращивают на огороде в центре Киева овощи и зелень

0 60

В киевском сквоте на Терещенковской, в самом центре города, выращивают помидоры, базилик, перец, клубнику и мяту. Команда городских фермеров использует принципы пермакультуры, а полученный урожай продает на аукционах для закрытия нужд ВСУ или использует для блюд и напитков сезонного кафе, пишет SEEDS.

Недавно команда проекта “Сквот-Огород” презентовала руководство по городскому огородничеству, которое уже заказывают активисты из разных городов. Идея основать огород в центре Киева появилась у Дарьи Крыж и Тамары Бабаковой в первые месяцы вторжения, когда назревал продовольственный кризис.

“Так как тогда в Киеве была такая атмосфера, и реально был продовольственный кризис. Огурцы стоили по 150 гривен. Мы были поражены этим всем. Тогда стало ясно, что лето будет непростым и неизвестно, как будут развиваться события. Были поломаны все цепочки снабжения. Мы с этим непосредственно сталкивались каждый день, потому что все еще пытались как-то запускать бар и кафе. Идея о том, что было бы классно выращивать собственные овощи, была не только идеологической, но и практичной”, – рассказала Тамара изданию bzh.life.

«Когда появилась эта возможность, я обратилась к своей коллеге и подруге Тамаре, которая в Сквоте заботилась о растениях. Она сразу же предложила идею Садов победы. После Второй мировой войны в Британии и других странах люди активно начали заниматься городским огородничеством и разбивали огороды в самых неожиданных местах, например, в воронке из-под авиабомбы”, – рассказывает Дарья.

Городские огороды помогают разнообразить рацион, способствуют продуктовой безопасности и снижению нагрузки на пищевую инфраструктуру. Также они создают места для насекомых-опылителей и пищевую базу для птиц.

Читайте также: Украина при экспорте малины фактически дарит почти $100 млн долларов другим странам

С “друзьями огорода” Дарья и Тамара обмениваются урожаем и рассадой, а также на базе “Сквот-Огорода” создают сообщество единомышленников. В огороде на Терещенковской произрастает 30 видов растений разных сортов: помидоры, острый перец, клубника, базилик, фасоль, шпинат, мята, лаванда и другие.

“Мы полностью действуем на основе пермакультуры – все наши грядки смешанные. Стараемся отдавать предпочтение растениям, не требующим особого ухода, многолетним растениям. В огороде не используем пестицидов, гербицидов и дополнительных удобрений. Огород сам себя кормит и мы используем отходы из кухни для его удобрения и для биореактора.

Эти грядки действуют по схеме теплых грядок Ума. Там создается компостная канавка, формируются валики, там это все разлагается и органические вещества все время подкармливают растения”, – рассказывает координатор проекта Тамара.

Хотя урожай в течение сезона удается получить самый разнообразный, однако для заведения в центре города это недостаточный объем. Поэтому владелицы огорода используют его творчески.

В июне 2022 года первую ягодку клубники из городского огорода продали за 1700 гривен. Деньги направили в поддержку сил ВСУ. Также на аукционе можно приобрести «Сквот-салат», деньги по продаже которого также направят на ВСУ. В сезон лаванды готовили коктейли. А из острых перцев делают настойку на текилы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!