Ученые создали роевых роботов, имитирующих поведение медоносных пчел

0 31

Ученые из Университета Барселоны совершили прорыв в области робототехники, создав рой роботов, имитирующих поведение медоносных пчел, пишет SEEDS.

Исследователи спроектировали и изготовили 35 килоботов, оснащенных крошечными ногами, светодиодными фонарями и приемником инфракрасного света. Это открытие является значительным шагом в разработке роевых роботов.

Эти боты были запрограммированы на выполнение танцевальных движений, аналогичных тем, что используют пчелы-разведчики из царства Apis mellifera (медоносные пчелы) общения.

В экспериментах каждому труду было поручено найти потенциальное место гнездования колонии, а затем достичь консенсуса среди других роботов относительно оптимального места.

Читайте также: В Индонезии самолеты поднимаются в небо на авиационном топливе с пальмовым маслом

Поведение ботов было смоделировано по образцу пчел-разведчиков, выполняющих «танец» — серию колеблющихся быстрых движений, формируя фигуру, напоминающую восьмерку, чтобы передать информацию об расстоянии и направлении к потенциальному месту гнездования или о типе и размере запаса пищи, пишет Internetua.com.

Эксперименты показали, что рой килоботов может коллективно принимать консенсусные решения децентрализованным образом, подобно пчелам, и выбирать лучший путь к цели.

Такое поведение открывает новые возможности для использования роевых роботов в медицинских целях, например, для отслеживания болезненных процессов или аномалий тела у пациентов, а также в поисково-спасательных миссиях, которые могут быть рискованными для людей.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!