Ученые Украины и Британии исследуют вред, нанесенный аграрным землям во время российского вторжения

0 34

Королевский аграрный университет (Великобритания) и Сумский национальный аграрный университет (Украина) выполняют общий проект под названием «Оценка вреда сельскохозяйственным угодьям и экосистемам Северо-восточной Украины нанесенного российским вторжением», пишет SEEDS.

Проект стартовал в марте 2023 года и продолжается до сих пор, он имеет целью разработать рекомендации по отбору образцов почвы и оценке причиненного ущерба путем проведения анализов почвы на содержание тяжелых металлов, говорится в сообщении на сайте СНАУ.

«Для достижения этой цели в рамках проекта Королевским аграрным университетом было передано Сумскому НАУ XRF Thermo Scientific XL2. Этот мобильный прибор позволяет оценить содержание тяжелых металлов как в полевых, поскольку он мобилен и работает от аккумулятора, так и в лабораторных условиях.

Его использование направлено на предоставление точных данных для анализа грунтовых проб и определения последствий негативного влияния тяжелых металлов на сельское хозяйство Украины», – говорится в сообщении.

Читайте также: Штрафы до 400 тысяч гривен: в Украине ввели новую систему наказания за браконьерство рыбы


Измерение содержания тяжелых металлов в почве очень важно, поскольку наша страна является одним из крупнейших экспортеров зерна по всему миру, отмечают в университете. Загрязнение сельскохозяйственных культур тяжелыми металлами может привести к глобальному продовольственному кризису. Полученный прибор стал первым шагом в определении загрязненности украинских почв.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!