В части цены одним гектаром овощей можно закрыть пять гектаров зерновых

0 58

Овощеводством нужно заниматься серьезно, а для этого сначала нужны очень большие капиталовложения. Об этом рассказал соучредитель сельскохозяйственного общества «Виктория» Степан Мациборка, пишет SEEDS.

По мнению агрария из Тернопольщины, все процессы производства следует максимально механизировать, поскольку часть людей сегодня воюет, а еще многие украинцы уехали за границу.

«С овощами нужно работать однозначно. Это выгодное дело. Вот теперь у нас есть продукция и уже начинают приезжать покупатели из Киева, Хмельницкого. Хотя в этом году почти все культуры не дают особой прибыли, все равно выгоду выращивать овощи есть. Есть холодильник, есть где хранить продукцию, а это значит, что дождемся своей цены.

Подсчеты показывают, если нормальный год, то в части цены одним гектаром овощей можно закрыть пять гектаров зерновых», – рассказал Степан Мациборка «Сельскому хозяину».

По его словам, в дальнейшем он будет работать над усовершенствованием процесса выращивания овощей, а также планирует укрепить материально-техническую базу, чтобы на второй-третий год серьезно засветиться на овощном рынке.

Читайте также: Реальные доходы производителей голубики в Украине существенно снизились

«У нас подход прост: применение полива, фертигации (введение удобрений или пестицидов в оросительную систему ирригации). Второй вопрос – максимальное применение техники, механизация, и третий – складское хранение и упаковочное оборудование.

Мы хотим быть менее зависимы от погоды, того и используем полив. А это расходы: 2 км из реки тянуть воду, 1 км – электроэнергию. Это большие затраты, поэтому начинаем постепенно: с полива, фертигации, потом складские помещения, линия по калибровке и упаковке», – говорит Степан Мациборка.

По мнению фермера, только учитывая совокупно все эти факторы, следует решать какие именно культуры следует выращивать и какую площадь для этого задействовать.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!