Столичные активисты собрали уличный виноград, – будут готовить первое киевское вино

0 37

Благодаря поддержке неравнодушных киевлян в первый день октября в столице происходил исторический момент – официально родилось первое вино киевских улиц, пишет SEEDS.

Инициатором дела выступил винный эксперт, посол украинского вина, представитель команды Wines of Ukraine и основатель фестиваля Kyiv Food and Wine Festival Сергей Климов.

На своей странице в Facebook он призвал помочь собрать виноград у своего дома или в своем районе всех желающих присоединиться к необычной инициативе.

«Было невероятно приятно видеть эти десятки людей, которые несли ящики самых разных сортов винограда, сорванных в совершенно разных районах города: Виноградарь, Осокорки, Печерск, Оболонь, Соломенка и уверены были и другие! А еще интереснее было слушать увлекательные истории, как их родные высаживали эти сорта, которые перепетии происходили с лозами.

Мы собрали втрое больше винограда, чем я ожидал! Первый этап производства уже начался – виноград подделан и оставлен на несколько дней мацерироваться на шкурках», – пишет Сергей Климов.

Вино будут делать на винодельческом Cassia wine, абсолютно без всякого вмешательства. Настоящее натуральное вино Киева. Основную часть этого вина Сергей Климов планирует продавать на благотворительных аукционах как в Украине, так и по миру, и поддерживать наших героев и героинь в ВСУ. Однако лимитированную партию винный эксперт пообещал представить на дегустации в рамках весеннего Brave Wine 2024 года.



«Откровенно говоря я в шоке от той поддержки и заинтересованности, которая произошла. И я мечтаю, чтобы это собрание винограда было ежегодным и к ним привлекалось еще больше киевлян. А в дальнейшем подключались бы и другие города.

Производство вина целым обществом города – это мощное действо, которое может объединять вокруг интересного, а самое главное важного исторического контекста – Украина – это винодельческая страна с древними традициями в несколько тысяч лет», – считает Сергей Климов.

Читайте также: Реальные доходы производителей голубики в Украине существенно снизились

Виновный эксперт давно исследует, откуда и когда в Киеве появились виноградные лозы. Оказывается, виноград в столице растет уже как минимум 1000 лет, с прихода христианства.


Сергей Климов

«Мне давно не оставляли в покое виноградники Киева. Я задавался вопросом – откуда они? Почему их так много в каждом районе города? Что это за сорта? Я никогда не видел такого количества виноградных лез даже в очень винодельческих странах.

Скорее всего, первыми его высадили именно монахи Киево-Печерской Лавры (кстати, там до сих пор есть небольшой виноградник), в 18-20 веках виноградники разрослись у Кловского спуска.

Мне даже удалось найти во дворах Подола лозу, которой примерно лет 100, судя по толщине ствола. Были у нас и свои винодельческие и свои винокурни.

Я хочу собрать виноград из городских лез и сделать первое вино киевских улиц в независимой Украине. Просто попробовать Киев по вкусу. У меня есть ощущение, что и многогранная палитра растущих сортов у нас будут иметь очень уникальные вкус и аромат», – убежден Сергей Климов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!