Украина начала экспортировать лук в Великобританию

0 12

Украина продолжает расширять географию экспорта свежего лука репчатого. Основным рынком сбыта этих овощей остаётся Румыния, куда ежемесячно отправляется почти 2 тыс. тонн продукции, пишет SEEDS.

По информации аналитиков EastFruit, на втором месте по объёмам экспорта остаётся Молдова. Также значительные партии украинского лука отправляются в Болгарию, Австрию и Черногорию.

Читайте также: ЕС нашел компромисс ради расширения беспошлинной торговли для Украины


В январе 2024 года первые оптовые партии свежего лука из Украины были экспортированы и на рынок Великобритании. Это направление является нетипичным для поставок лука из Украины, однако очень перспективным, особенно в такие сезоны, как этот, когда в Европе наблюдается дефицит лука. 

Отметим, что причин для расширения объёмов экспорта лука из Украины в настоящее время довольно много. Как видно на графике, цены на украинский лук в настоящее время находится на одном из самых низких уровней в истории – около 31 центов США за кг.



Кроме того, украинский лук продаётся сейчас значительно дешевле, чем лук в странах ЕС или в Молдове.

Даже в Польше, которая благодаря массовому импорту лука из россии, имеет самые низкие цены на лук в Евросоюзе, цены на лук в среднем на 40% выше, чем в Украине.



Разница же в оптовых ценах на лук между Украиной и Нидерландами – крупнейшим экспортёром лука ЕС, сейчас уже почти двукратная, что позволяет создавать возможности дальнейшего расширения географии экспортных поставок.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!