Украинские фермеры получили доступ к спутниковым картам посевов ключевых аграрных культур

0 28

В кабинет сельхозпроизводителя в Государственном аграрном реестре был добавлен слой спутниковых карт яровых и озимых культур урожая 2023 года, пишет SEEDS.

Опубликованные карты посевов содержат данные о расположении и площади полей с ключевыми сельскохозяйственными культурами, такими как озимая пшеница, ячмень, овраги зерновые, кукуруза, подсолнечник, соя, горох, сахарная свекла, виноград и другие.

Также карты отражают лес, болотные угодья, водные или искусственные объекты, открытую почву и необрабатываемые земли, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

Читайте также: Юридическая помощь и документирование ущерба от войны: международные доноры запустили проект помощи украинским аграриям

«В прошлом году при распределении бюджетной субсидии на гектар обрабатываемых земель среди малых агропроизводителей в ГАР впервые были использованы спутниковые карты для верификации обработки земельных участков. Эффективность этой программы оценивали также с помощью спутникового мониторинга, который показал, что получатели поддержки в следующем сезоне сбора урожая в среднем имели в обработке большую площадь, чем те, кто не участвовал в программе», – говорится в сообщении Министерства.

«Минагрополитики планирует и дальше совершенствовать процесс верификации посевов в ГАР, сделав его полностью автоматическим. Это объективный, прозрачный и эффективный подход, полностью отвечающий требованиям ЕС. Следовательно, крайне важно иметь в системе актуальные данные об урожае и общем состоянии земельных участков агропроизводителей, пользующихся государственной поддержкой или другими видами помощи», – отметил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Денис Башлык.

Спутниковые карты посевов были созданы для Украины командой специалистов Института космических исследований НАН и ГКА Украины и Национального технического университета Украины «КПИ им. И.Сикорского» при поддержке Глобального фонда Всемирного банка по уменьшению последствий стихийных бедствий и восстановления (GFDRR). Для получения информации были использованы снимки спутников Sentinel-1, Sentinel-2 и Planet. При классификации посевного покрова применялась разработка машинного обучения.


Государственный аграрный реестр (ДАР) – это автоматизированная электронная система, созданная Минагрополитики при технической помощи Европейского Союза и Всемирного банка для эффективного и прозрачного распределения и администрирования всех видов поддержки для украинских аграриев, предоставляемых в рамках государственных программ, в виде грантов от международных партнеров, а также любых других видов технической помощи.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!