Украинские разработчики создали сверхлегкую систему для дистанционного поиска мин

0 74

В Виннице во время агропромышленной выставки представили сверхлегкую систему дистанционного поиска мин. Разработку представила украинская компания Frendt, пишет SEEDS.

Первая презентация прошла 20 сентября на Днях поля «Агро Винница». По словам разработчиков, машина оборудована шинами сверхнизкого давления, поэтому не подрывается при наезде на взрывоопасные предметы.

«Сначала мы сделали концепцию трактора на дистанционном управлении, но потом поняли, что, когда мы находим опасный предмет, трактор автоматически останавливается и кому-то нужно идти провести разминирование для того, чтобы машина могла двигаться дальше.

Эта концепция не подходит, потому что у нас всегда люди читают инструкцию после того, как что-то произошло. И можно реально получить большие материальные потери», – рассказал основатель компании Frendt Виталий Шуберанский изданию Tractorist.ua.

Чиайте также: Украинские IT-ульи помогут ученым спасать пчел

Собственно, поэтому разработчики и придумали сверхлегкое средство для дистанционного зондирования земли, которое оснащено шинами низкого давления и когда наезжает на взрывоопасный предмет, детонация не происходит, машина едет дальше, передавая информацию об участке на котором обнаружила опасность.

«На машину можно установить любые детекторы, будь то металло- или радары. Система дистанционно передает данные в офис, привязывая к GPS-координату и у нас есть карта опасных предметов, которую используют саперы, и им гораздо проще подходить к каждому участку и проводить разминирование», – говорит основатель компании.

По словам Виталия Шуберанского, средняя производительность человека при разминировании — 25 кв. м в день. В то же время дистанционная машина может производить поиск взрывоопасных предметов на 10 тыс. м кв. за 1 час.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!