Украинскими бобовыми заинтересовались французские трейдеры

0 75

Спрос на бобовые стремительно растет во всем мире и Украина имеет отличные шансы его закрыть. Об этом в эфире радио “Колос” рассказал руководитель трейдинговой компании из Конго Шансел Гонбеза.

“Недавно украинскими бобовыми заинтересовались партнеры из Франции. Я нашел фермеров, которые выращивают и могут поставлять эти продукты, и уже 5 контейнеров (125 т) белой фасоли мы экспортировали в порт Марсель”, — говорит трейдер.

По его словам, именно белая фасоль очень пользуется спросом во Франции. Из нее изготавливают консервы, которые затем потребляют внутри страны.

Ранее французы закупали фасоль в Канаде, но украинская фасоль дешевле в логистике, при этом качеством не уступает.

“Есть небольшой проект на следующий год, поэтому будем привлекать фермеров, чтобы они увеличивали объемы выращивания фасоли. Но на перспективу интересно консервировать ее именно в Украине. Это более выгодно для производителя, чем экспортировать свежую фасоль. Тем более что есть консервные заводы, которые простаивают без надлежащей нагрузки”, — говорит Гонбеза.

Еще один перспективный рынок для экспорта украинских бобовых — Китай. В частности, туда целесообразно поставлять сою.

“Китайцы потребляют 110 млн т сои в год, а сам Китай производит только 17 млн т. Нужно наращивать площади под соей для экспорта в Китай, потому что сейчас Украина выращивает всего 4-5 млн т в год”, — добавил специалист.

 

SEEDS.org.ua  по информации AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!