Уже не просто гарнир: ученые создали гибрид риса, зерна которого содержат мышечные клетки коров

0 11

Невероятные новости мира: команда южнокорейских исследователей из Университета Йонсей разработала гибридный вариант риса, буквально наполненный говядиной. Выращенные в лаборатории рисовые зерна наполнили коровьими мышцами и жировыми клетками, пишет SEEDS.

Зерна риса на одну часть состоят из растения и на другую – из мяса. Команда ученых надеется предложить более дешевый и более устойчивый источник белка с гораздо меньшим углеродным следом, чем у обычной говядины.

Читайте также: Селекционеры создали томаты, которые вялятся сами прямо на лозе

Сначала исследователи покрыли каждое зернышко риса рыбным желатином, чтобы помочь мясным клеткам сцепиться. Затем — вставили в каждое зернышко стволовые клетки коровьих мышц и жира, которые затем оставили для культивирования в чашке Петри.

Рисовые зерна имеют пористую, но организованную внутреннюю структуру, фактически имитирующую биологические леса, найденные в мясных клетках. Таким образом, рисовые зерна снабжают клеткам жилье, позволяющее им расти и процветать, а также молекулы, обеспечивающие питание, пишет CNN.


Мясные клетки растут как на поверхности рисового зерна, так и внутри него. Приблизительно через десять дней получили готовый продукт. По вкусу они напоминают суши с говядиной, что вполне логично, учитывая ингредиенты.


Команда надеется когда-нибудь полностью исключить из процесса животную составляющую: разработать линию клеток, которые будут продолжать делиться и расти в течение длительного времени, чтобы они могли получать их из этой линии, а не от настоящих коров.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!