В столице Индии займутся засевом облаков, чтобы уменьшить в городе загрязнение

0 59

Невероятные новости мира: индийские ученые планируют добавлять вещества в облака над столицей Нью-Дели, чтобы создать дождь и уменьшать загрязнение. Ученые надеются, что облака приведут к сильным осадкам, если их посыпать соляной смесью, пишет SEEDS.

Метод искусственного создания дождя называется засевом облаков. Этот процесс подразумевает добавление различных химических веществ к облакам, чтобы вызвать дождь. Когда с неба дождь, капли воды могут прилипать к частицам загрязнения и опускать их на землю.

Нью-Дели признан городом с самым большим загрязнением воздуха в мире. За последние недели проблема обострилась по всему городу, сообщает Voice of America.

Ежегодно в преддверии зимы качество воздуха в городе ухудшается. В течение этого времени холодный воздух может задерживать многие загрязняющие вещества, в том числе газы от транспортных средств, промышленности, строительных проектов и сельскохозяйственных спален.

Читайте также: Ученые научили микробы превращать фруктовые отходы в экологическое растительное масло

Проект возглавляет Маниндра Агравал, учёный из Индийского технологического института в центральном городе Канпур. Он сказал, что соляная смесь будет содержать йод серебра, который поможет производить дождь. Его следует распылять на облака площадью 100 кв. км. Проект будет стоить около $120 тыс.

Местные власти Нью-Дели, города с населением 20 миллионов человек, уже закрыли школы, прекратили строительные работы и заявили, что введут ограничения на использование транспортных средств, чтобы контролировать загрязнение.


Индекс качества воздуха в городе еще 9 ноября составил 506. Этот уровень считается “опасным” швейцарской компанией IQAir, занимающейся поисками решений по улучшению качества воздуха.


Около 38% загрязнения в столице вызвано сжиганием стерни в Пенджабе и Харьяне, говорится в недавнем заявлении правительства. Фермеры сжигают стерню, чтобы очистить оставшийся материал после сбора риса, чтобы они могли высаживать другие культуры.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!