В Украине могут упростить регистрацию сортов хлопка – это важная культура для изготовления пороха

0 50

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовал парламенту рассмотреть законопроект №10427-1 об упрощении обращения семян хлопка, который необходим для производства пороха, пишет SEEDS.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Степан Чернявский, говорится в сообщении партии «Слуга Народа».

«Хлопковое волокно на 75-85% — чистейшая природная целлюлоза. Годовая потребность оборонного сектора Украины в целлюлозе для изготовления пороха составляет 10 тыс. т. Посевы хлопка на площади около 30 тыс. га могут обеспечить необходимое количество сырья для изготовления этого объема целлюлозы», — объясняет Степан Чернявский.

Он подчеркнул, что хлопок является важной культурой для использования в отраслях, способствующих борьбе и обороне страны. Поэтому в парламенте был разработан законопроект, который позволит ускорить регистрацию сортов хлопка.

Читайте также: Украина на законодательном уровне полностью адаптировала требования ЕС к транспортировке пчел

«После подписания закона регистрация сортов будет происходить в течение месяца вместо 2-3 лет, как это предусматривает действующее законодательство. Также принятие этого законопроекта позволит привлечь $30-50 млн инвестиций в завод по производству сырца. Начальная мощность завода составит 1,5 тыс. т сырца в год с последующим увеличением производства до 6 тыс. т», — подытожил парламентарий.


Однако пока текст документа пока отсутствует на сайте парламента.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!