Украина на законодательном уровне полностью адаптировала требования ЕС к транспортировке пчел

0 12

Меры по профилактике отравления пчел, новые требования к транспортировке пчел и методику возмещения ущерба, нанесенного в результате вооруженной агрессии РФ, обсудили представители Госпродпотребслужбы, территориальных общин и пчеловоды во время вебинара, пишет SEEDS.

Мероприятие прошло под председательством первого заместителя Министра агрополитики Тараса Высоцкого. В частности, он рассказал об алгоритме действий пчеловода в случае отравления пчел средствами защиты растений (СВР).

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

По его словам, в первую очередь важно соблюдать два правила: во-первых, пасека должна быть зарегистрирована – иметь паспорт. Во-вторых, пчеловоду следует обратиться с соответствующим заявлением об отравлении в Комиссию. После чего специальная Комиссия проводит соответствующие действия и дает рекомендации, сообщает Минагрополитики.

«Комиссия устанавливает причины отравления пчел. В частности, отбирает пробы для проведения лабораторных исследований. Важно, чтобы доказательная база была собрана в соответствии с законом. Это необходимо, чтобы нарушитель был наказан», – отметил Тарас Высоцкий.

Он также отметил, что согласно новым правилам лица, применяющие СВР, должны предоставить представителям комиссии доступ к земельным участкам для отбора проб.

Однако на законодательном уровне Украина полностью адаптировала требования ЕС к транспортировке пчел. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам здоровья и благополучия животных Департамента госполитики в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий Минагрополитики Борис Кобаль.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!