В Украине оптовая цена меда почти в 4 раза ниже, чем в розницу

0 132

Дмитрий Любченко, пасечник с Днепропетровщины продает свой мед по самым высоким ценам в регионе при этом ему даже не нужно выезжать из дома. По его мнению, если бы все пасечники считали экономическую составляющую, – цена меда была бы намного выше, пишет SEEDS.

Сейчас в Украине оптовая цена меда почти в 4 раза ниже, чем в розницу – 48 грн/кг против 177 грн/кг, рассказал Дмитрий Любченко. По его словам, в этом году он продал 1,5 т меда оптом по 48 грн/кг и получил 72 тыс. грн. Остальное в розницу по 177 грн/кг.

“Это средняя цена, поскольку акациевый и гречишный мед в этом году продавал по 233 грн/кг, подсолнечный мед – 150 грн/кг, рапсовый – 200 грн/кг. Получается, что эти 1,5 т я мог бы продать по 177 грн/кг и получить 265,5 тыс. грн”, – рассказал Дмитрий Любченко в интервью Kurkul.com.

Однако есть один большой минус в розничной реализации – эти средства поступают небольшими суммами, в течение года, следовательно, фактически собрать их невозможно.


Дмитрий Любченко, пасечник из Днепропетровской области

Еще одной проблемой пчеловодства Дмитрий Любченко называет то, что пасечники не считают экономику.

“Большая проблема и одновременно плюс в том, что пчеловодство в Украине включает большую часть пчеловодов-любителей. И они, как правило не заморачиваются с подсчетами экономики производства. Любители производят 300-500 кг меда для себя и рады, если что-то еще продали. Но выгодно ли это, и покрывает ли хобби расходы – никто не считает”, – пояснил пчеловод.

Читайте также: Голубцы из Одесщины попали в список нематериального наследия Украины

Между тем экспортеры предпочитают покупать мед у первичного производителя-пчеловода, поскольку у него цена будет меньше, чем у профессиональных пчеловодов.

“Производитель продает, и никто никому ничего не должен, потому что цену формирует рынок. Не умеешь считать расходы, не умеешь ценить свой труд, не способен оценивать риски вот и продаешь по той цене, которую называет покупатель.

А поскольку у нас огромная доля пасечников-любителей, то предприятиям всегда есть у кого приобрести мед по низкой цене. Если бы большинство считали экономику, то никогда бы не продавали себе в убыток”, – добавил Дмитрий Любченко.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!