Мастерица из Тернопольщины изготавливает древние рождественские обереги

0 38

Каждый год все больше и больше украинских семей не представляют Рождества без дидуха. Этот декоративный сноп символизирует хороший урожай, мир и гармонию в семье, связь между поколениями, пишет SEEDS.

Для Людмилы Пелешок из Тернопольщины дидух – не просто рождественская традиция. Этот оригинальный и особый символ праздников, который женщина уже много лет изготавливает сама из колосков злаковых культур: ржи, пшеницы, овса и льна. Каждый элемент имеет свой символ. Рожь означает жизнь, пшеница – богатство, овес – здоровье, а лен символизирует единение семьи.

«Раньше я изготавливала дидухи, которые можно ставить в вазу, потом начала делать трехногих, более устойчивых. Три ноги также символические, означают три мира: прошлый, настоящий и будущий. Основой каждого дидуха являются снопы из двенадцати колосков, символизирующие 12 месяцев и 12 апостолов. Все пучки складываю вместе и формирую дидух. Готовый сноп-оберег обматываю соломой из ржи», – рассказала Людмила Пелешок “Сельскому господарю”. 

Изготовление дидуха – длительный и нелегкий процесс. Сначала нужно заготовить сырье. По сути, о нем надо позаботиться год вперед. Очень важно вовремя собрать колоски, обрезать, отсортировать, высушить и правильно сохранить. Также надо позаботиться о защите от грызунов.



«Мой муж Андрей несет ответственность за эту работу», – говорит Лаюдмила Ивановна. – Мы специально распределили землю, где она выращивает злаки. Под цветы была выделена отдельная область, потому что некоторые из клиентов просит украсить дидуха. Для этого я использую высушенные цветы, которые я также выращиваю сама».

Читайте также: Голубцы из Одесщины попали в список нематериального наследия Украины

По словам мастерицы, каждый год дидухи становятся все более популярными, – все больше людей хотят иметь рождественские атрибуты, сделанные Людмилой Пелешок. Чтобы вовремя выполнить зазказ, женщина привлекла к работе своего сына, дочь и зятя.

«Теперь это наше семейное ремесло», – говорит Людмила Ивановна. – Это, как и сам дидухи, стало символом семейного единства, нашей семейной традицией. Мы принимаемся за производство дидухов в конце осени, когда мы завершаем все полевые работы. Мы делаем их разной высоты и форм: в форме снопа, дерева. Мы постоянно фантазируем, но в то же время мы не уходим от народных традиций».

Дидухи семьи Пелешок согревают душу и объединяют украинцев по всему миру: Италия, Германия, Канада. Их самый высокий дидух был представлен на рождественском фестивале в Испании несколько лет назад.

Почетное место занимает дидух и в ​​доме мастеров. В конце зимы хозяин выносит его во двор и обмолачивает. Солому сжигает, а зерно дает курам, чтобы лучше неслись.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!