В Украине появился новый географический бренд – Гуцульская коровья брындза

0 51

В Украине зарегистрировали географическое указание “Гуцульская коровья брындза”. Об этом сообщается на сайте “Ивано-Франковщина туристическая”.

Управляющим географическим указанием “Гуцульская коровья брындза” стал общественный союз “Ассоциация карпатских ватагов”, расположенная в поселке Верховина.

“Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины на основании заключения ГП “Украинский институт интеллектуальной собственности” от 08.09.2020 г. № 588 принято решение от 08.09.2020 г. №заявки и 2019 00005 зарегистрировать географическое указание “Гуцульская коровья брындза” как название места происхождения товара: сыр”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году сертификацию прошли 6 полонинских хозяйств: Крынта, Скупова, Луковица, Бибраткивка, ФХ “Згарда”, Щивник. Они отвечают всем требованиям плана контроля и имеют право маркировать свою брынза как географическое указание “Гуцульская коровья брындза”. Завершающим этапом регистрации станет получение в ближайшее время соответствующего свидетельства.

Географическое указание – знак качества, который удостоверяет тесную связь продукта с территорией и гарантирует высокое качество конечным потребителям.

“Гуцульская коровья брынза” – это уже второе географическое указание на сыр, которое было зарегистрировано в Украине в рамках проекта ЕС “Поддержка развития системы географических указаний в Украине”.


Как заработать на нишевых продуктах в Украине? В какое крафтовое производство целесообразно инвестировать и какие технологии помогут собрать максимальный урожай?

Ответы на эти вопросы Вы услышите от ведущих агроэкспертов во время Международной конференции:

“Ниши. Технологии. Инвестиции” из цикла “Увеличение прибыли в агробизнесе”

от Sapienza.media

28 октября в Международном Выставочном Центре (МВЦ, Киев).

 

 SEEDS.org.ua по информации iftourism

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!