В Украине стартовало масштабное исследование антибиотиков в животноводстве

0 47

На этой неделе стартует реализация проекта «Укрепление национального потенциала для преодоления рисков антимикробной резистентности (АМР)». Об этом сообщили в Ассоциации свиноводов Украины.

В частности, начинается обучение для специалистов Госпродпотребслужбы, которые будут отбирать образцы пищевых продуктов животного происхождения. Всего запланирован отбор 350 образцов и исследования их на содержание остатков противомикробных препаратов.

Параллельно с отбором образцов начинается опрос по использованию антибиотиков в животноводстве. К исследованию привлекут более 600 респондентов – представителей хозяйств различных направлений животноводства (свиноводство, птицеводство, пчеловодство, скотоводство), приусадебного сектора, ветеринарной медицины и кормопроизводства со всей Украины.


Как сообщалось, Ассоциация «Свиноводы Украины» присоединилась к проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Укрепление национального потенциала для преодоления рисков антимикробной резистентности (АМР)».


Проект призван оценить реальную ситуацию применения противомикробных препаратов в животноводстве, улучшить нормативно-правовую базу и политику в стране по этой проблеме, улучшить потенциал национальных лабораторий и возможности мониторинга, исследовать лучшие практики и схемы использования противомикробных препаратов, перспективы уменьшения их применения в будущем.

 

SEEDS.org.ua по информации  Ассоциации свиноводов Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!