В Варшаве продолжаются переговоры аграрных министерств Украины и Польши

0 26

Президент УОПА Тарас Баштанник принял участие в состоявшейся 27 марта двусторонней встрече Украины и Польши по инициативе украинской стороны, в Варшаве с участием министров сельского хозяйства Украины и Польши, а также представителей профильных ассоциаций. Об этом в эксклюзивном комментарии для SEEDS рассказал президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

На этой встрече, которая длилась более пяти часов, стороны обсудили проблемы блокирования границы со стороны польской стороны, поскольку ситуация уже давно носит острый и кризисный характер.

Читайте также: Украинские производители агродронов смогут получить гранты

Со стороны украинской делегации, прежде всего, усилиями министра аграрной политики Украины Николая Сольского и заместителя министра экономики – торгового представителя Украины Тараса Качки – дискуссия велась в конструктивном и прагматичном направлении.

«Однако решение решения проблем не найдено. В первую очередь из-за отсутствия конструктивной позиции со стороны некоторых польских коллег и неоднозначного и визуально странного поведения заместителя министра сельского хозяйства Польши, господина Михала Колодзейчака, известного своими провокационными высказываниями в сторону Украины и организатора блокирования границы. Остается лишь догадываться о причинах такого поведения господина Михала, часто выходившего из комнаты, был расстроен и неконтролированно двигал конечностями.

В то же время украинская сторона благодарит польских коллег, глав ассоциаций, прежде всего госпожи Моницы Пятковской, Председателя Палаты зерновых и кормов Польши, за конструктивный диалог и поддержку предложений украинской стороны», – говорит Тарас Баштанник.



Переговоры продолжаются. В частности, в части таких товаров как малина и яблочный сок/концентрат были достигнуты договоренности продолжить переговоры 5-6 апреля на трехсторонней рабочей группе Украина – Литва – Польша в Вильнюсе, Литва, с участием глав профильных ассоциаций.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!