В Хмельницкой области хранится зернотерка, которой на землях Украины пользовались задолго до нашей эры

0 5

Одна из старейших в Украине зернотерок — предшественниц мельницы, датированная VI-III веком до нашей эры, хранится в фонде Дунаевецкого историко-краеведческого музея на Хмельнитчине,  пишет SEEDS.

Нашли зернотерку только в 2020 году во время проведения раскопок вблизи села Чаньков Дунаевецкой общины. Состоит она из двух камней, вследствие трения которых зерно превращается в муку. Для создания зернотерки использовали гранит. Камни должны быть большими и плоскими, чтобы силы трения хватало для молотения.

“В нашем музее зернотерка – обгорела, вероятно, из-за пожара, поэтому она не крепкая и сыпучая. Нижний камень экспоната оригинальный, а верхний – не от этой зернотерки, потому что это другая порода. Кроме того, я предполагаю, что верхние камни должны быть больше по размеру, ведь для того чтобы растереть зерно, нужно приложить силу двух рук”, — рассказала Общественному Хмельницкий Дарья Сальцин научная сотрудница Дунаевецкого историко-краеведческого музея.

Научная сотрудница говорит, чтобы смолоть зерна, между камнями ставили небольшое их количество, потому что от давления они скользили по поверхности.

Читайте также: Устойчивый агробизнес объединил в Киеве аграриев со всей Украины

“Верхний слой зерна — твердый и гладкий, поэтому его было трудно растереть. Историки и археологи Хмельнитчины проводили эксперимент на разных зернотерках, чтобы проверить технологию ее работы. Было установлено, что за три минуты можно перетереть 10 граммов зерна.

Во время исследования использовали различные способы трения, чтобы узнать, какой самый эффективный. Определили, что на результативность помола влияли разные факторы, такие как сорт зерна, его качество, сила с которым может работать человек», — отметила Дария Сальцин.

По ее словам, зернотерка имела срок годности: “Прибор изнашивался, камни становились сыпучими. Если люди продолжали пользоваться такой зернотеркой, то очень мелкие части камней могли попадать в перетертую муку, из-за чего она была более темного цвета и с горьким привкусом. Если потреблять такую муку, желудок мог забиться. Кроме того, такая смесь негативно влияла на зубы, они были стесаны”.

 

 SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!