В Житомирской области биогаз успешно добывают из перепелиного помета

0 34

Птицефабрика в Житомирской области добывает биогаз из перепелиного помета. Строительство установки началось в 2007 году, финализация – в 2014-м, пишет SEEDS.

Сегодня фабрика успешно работает и производит 200 м³ газа в сутки и 10 тонн ценных органических удобрений, которые можно использовать в органическом земледелии.

«Через год уже будет 10 лет, как она работает непрерывно. Большие установки имеют такую конструкцию, что вынуждены останавливаться на чистке реакторов. Наш метантенк я спроектировал так, что он самоочищается», – рассказал владелец фермерского хозяйства «Николай» Николай Кузьменко в интервью изданию Агробизнес сегодня.

Биогазовая установка быстро выполняет главную задачу – переработку перепелиного помета. Хозяйство расположено в пригородной полосе возле Житомира, поэтому потребность в эффективной переработке органических отходов становилась остро.

Читайте также: В Украине утвердили порядок аренды водоемов для аквакультуры

Как указал руководитель ФХ, большие птицефабрики имеют огромные терриконы помета, потом попадающего на поля. И здесь есть грубое нарушение, ведь для этого должны быть специально отведены места. Кузьменко рассказал, что его давно интересовала идея создания переработки помета в биогаз.

«Этой идеей давно горел, потому что понимал, что переработка помета станет остро. Еще в 2006-2007 годах проводил исследования. Смог найти ключик к этому процессу. Произвел по схеме двойного сбраживания, где сначала предварительное кислотное сбраживание, а затем основной процесс. Благодаря установке у нас переработка помета занимает неделю», – говорит Николай Кузьменко.

Полученный биогаз идет на нужды хозяйства и поддержание температуры в самой установке. На этом же газе в хозяйстве коптят перепелиное мясо.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!