Виноделие Украины мигрировало на север – теперь виноград активно выращивают и в Киевской области

0 116

Фермерское хозяйство Григория Кулиниченко уже не первое десятилетие выращивает в Киевской области виноград. Не только выращивает – производит из него вино, которое получило не одну награду на винных конкурсах, пишет SEEDS.

Хотя виноградарство – не основное направление деятельности ФХ, виноградари Киевской области планируют расширять площади виноградников и убеждены в том, что столичный регион вскоре станет одним из очагов выращивания солнечной ягоды.

Об истории первого в Киевской области виноградника в интервью для SEEDS рассказал Владимир Гавриленко, виноградарь СК «Агробизнес», фермерского хозяйства Григория Кулиниченко.


– Насколько мне известно, виноградарство – это не то, с чего начинало деятельность ваше хозяйство?

– Именно так. Мы занимаемся выращиванием самой разнообразной сельскохозяйственной продукции и овощей. И, как дополнительный бонус, есть дополнительное производство, – выращиваем виноград на продажу и производим вино. Виноградники у нас находятся в селе Горохово, это 20 км от города Кагарлык и 50 км от Киева.

Мы первые в Киевской области делаем вино из своего винограда. Виноградники были заложены в 2010 году. Сейчас у нас около 4 гектаров, планируем расширять площадь под виноградниками до 8-10 гектаров.

Сейчас мы выращиваем около 100 сортов винограда. Это и столовые сорта, идущие на еду и технические, из которых делают вино. Столовые сорта, это такие известные сорта как Юпитер, Преображение, Академик, Байконур, Орда, их очень много. Из новых сортов интересен виноград под названием «Первенец».

Технических, из которых мы делаем вино, у нас произрастает около 30 сортов. Это и Цитрон Магарача, Мускат Одесский, Буковинка – все они украинская селекции. Есть виноград французской, итальянской, испанской, германской селекций: Мальбек, Пино Нуар, Каберне Фран, Каберне Совиньон, Семильон, Мерло, Рислинг.



– Как происходит реализация киевских вин? В каких магазинах его можно приобрести?

– Пока что у нас очень небольшие объемы. Поэтому наше вино мы распространяем среди знатоков и любителей “напитка Богов”. Люди приезжают к нам на экскурсии, дегустируют вино и наслаждаются им. Мы лицензированное предприятие. На винодельне работает дегустационный зал и магазин, вино можно заказать по почте.

– А сколько примерно удается производить вина за год?

– Пока это примерно три-четыре тонны готового вина в год. Лозу посадили в 2010 году. Чтобы начать получать качественные белые вина возраст лозы должен быть 3-4 года, а красные – 7-8 лет.

Кстати, мы делаем в основном сухие вина. В определенные годы, когда виноград набирает нужные кондиции – сахар, кислоту, мы также производим из определенных сортов десертное вино. Его больше любят женщины – оно сладкое и более «алкогольное». Вина у нас натуральные, без добавления сахара, консервантов и красителей.

Между прочим, наши вина высоко оценили не только наши покупатели, но и жюри многих конкурсов. Наше вино «Солярис» на конкурсе «Золотая лоза» в Одессе получило золото. Есть у наших вин и серебряные, и платиновые отличия. Когда вина высоко оценивают профессионалы, это уже свидетельствует об успехе. А самая лучшая для нас награда – признание простых потребителей.

Читайте также: Штраф за шампанское и коньяк: в Украине ужесточат правила использования официальных названий спиртных напитков

– Есть ли у вас большие конкуренты поблизости?

– Вообще, в Киевской области очень много виноделов, но мы пока не конкуренты, – мы все партнеры. Конкуренцию мы пока не развиваем. Мы просто хотим, чтобы все знали об украинском виноделии, и помогаем друг другу.

Раньше в Киевской области выращивать виноград было просто нереально. Если бы в 2010 году кто-то сказал, что через 5 лет у нас под Киевом будет такая плантация, никто бы не поверил.

Далее, думаю, климат станет еще теплее, Киевщина станет как, скажем, Одесская область. И об этом нужно думать уже сегодня, уже высаживать сорта, которые будут более привычны к новому климату. На юге Франции уже мало делают вин, которые делали – там очень жарко.

Однако мы не Франция – у нас вина свои, свой терруар, свой климат. Но нам и не нужно чужого – нам нужно делать свое вино, украинское.

 

Людмила Калита, SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!