Штраф за шампанское и коньяк: в Украине ужесточат правила использования официальных названий спиртных напитков

0 26

Кабинет министров внес в Верховную Раду проект изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Предлагается штрафовать за незаконное использование зарегистрированных брендов с декабря 2024 года, пишет SEEDS.

Об этом говорится в проекте закона №10162. Проект закона предлагает ввести административную ответственность за нарушение законодательства в сфере географических указаний спиртных напитков.

В частности, аллюзия (прямая или косвенная ссылка на одно или несколько официальных названий спиртных напитков или географических указаний спиртных напитков во время описания, представления, маркировки пищевых продуктов и спиртных напитков) предусматривает штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 340 гривен до 850 гривен).

Читайте также: Производство яиц в Украине возобновилось и достигло нового уровня доходности

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, закон “О географических указаниях спиртных напитков”, принятый в декабре 2022 года, вводится в действие 28 декабря 2024 года.


Законом гармонизируются положения национального законодательства с нормами права Европейского Союза и устанавливаются общие правила определения, описания, представления и маркировки спиртных напитков, правила использования официальных наименований спиртных напитков, особенности использования и защиты географических указаний спиртных напитков.


В Украине приняли закон о “географических брендах” по усовершенствованию правовой охраны географических указаний еще в 2019 году. Закон является частью обязательств Украины в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Акт должен обеспечить защиту иностранных географических указаний и создать основания создания таких указаний в Украине.

В то же время, украинские названия-бренды получат правовую защиту в Европейском Союзе. Их перечень формируется.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!