Херсонский фермер открыл первый в Украине мини-завод по производству арбузного меда – бекмеса

0 306

На радость всем гурманам, возле города Голая Пристань на Херсонщине открылся едва ли не первый в Украине мини-завод по производству арбузного меда (бекмеса).

Создал его вместе с сыном-фермером известный в крае фанат зеленого туризма Александр Долинко. Для этого взял льготный кредит под пять процентов годовых по областной программе развития пищевой и перерабатывающей отрасли на 97 000 гривен. Еще и своих сбережений в полторы сотни тысяч гривен добавил. На оборудование и помещения, стилизованное под крестьянскую избу, этого хватило, и предприятие уже работает.

В этом году Александр Владимирович планирует изготовить около тонны бекмеса. И уверен, что с его сбытом проблем не будет. Ведь почти каждый, кто приезжает на экохутора в таврической степи, желает прихватить с собой баночку душистого арбузного меда. А это тысячи детей и взрослых.

Кроме того, ведутся переговоры с серьезным заказчиком – одна из киевских фирм планирует покупать и реализовать через свою сеть в столице не менее центнера бекмеса. Вопрос только в сертификации этого вкуснейшего и полезного продукта, которой Александр Долинко сейчас и занимается.

“Технология изготовления бекмеса нехитрая – выпаривание сока. Его еще моя бабушка в деревне на домашней кухне делала. Но значительные объемы требуют и налаживания производства, поставки сырья. На тонну продукта пойдет почти 25 тонн арбузов.

Но главное, что они пригодятся любые: и деформированные, и слишком маленькие, которые обычно оставляют на бахче перегнивать после сбора кондиционной ягоды. Поэтому для фермеров это возможность превратить отходы в качественный товар, что позволит дополнительную прибыль”, – с восторгом рассказывает владелец мини-завода.

Александр Долинко признается: арбузный мед у него на столе каждый день. Утром в горячий чай очень подходит ломтик хлеба со слоем прозрачно-сияющего, как янтарь, бекмес. Он будет хорошим дополнение в диету для тех, кто желает похудеть, благодаря меньшей калорийности, чем у сахара. И при диабете второго типа послужит в качестве заменителя того же сахара, но надо посоветоваться с врачом. Но и для вполне здорового человека бекмес – это полезное лакомство.

 

SEEDS.org.ua по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!