Ягодники из Каневщины потеряли из-за подтопления 6 гектаров голубики из 50

0 85

Шесть гектаров голубики из 50 потеряло фермерское хозяйство в селе Келеберда на Каневщине из-за половодья. Агроном хозяйства Леонид Ременюк рассказал, что вода спала, но не всюду, пишет SEEDS.

Еще в апреле кусты стояли полностью в воде, говорит агроном. Работники передвигались на лодке, чтобы спасти хотя бы оборудование. Как только сошла вода, взялись спасать хозяйство, начали с уборки территории.

“Вода сошла буквально только три недели назад. По мере того, как сходила, потому что много было мусора, очень много было древесины, все, что было в Днепре, все, что вода смывала, оставалось на кустах. На это было страшно смотреть просто”, — рассказал Леонид Ременюк Общественному.

В настоящее время в воде остается шесть гектаров насаждений, которые уже не спасти. Около них свободно чувствуют себя только аисты. Остальные кусты спасают: ежедневно к работе приобщают около 30 человек.



Есть кусты, которые пострадали меньше, добавил агроном Леонид Ременюк: “Есть сорт, который меньше пострадал от наводнения, мы видим равномерную вегетативную массу по количеству ягоды, ягода здесь будет качественная, большого размера”.

Читайте также: Отсутствие контрактного выращивания существенно тормозит развитие овощеводства в Украине

В этом году хозяйство планирует собрать от 60 до 80 тонн голубики. До наводнения рассчитывали собрать вдвое больше. Повышать цену на ягоду, несмотря на потери, не планируют.

“Цена в этом году будет ниже, или на уровне прошлого года, что обычно уменьшает рентабельность ее производства. Этим занимают сейчас бухгалтера, всю информацию мы им предоставили, еще официально цифры не озвучивали”, — рассказал агроном.

Какие убытки в целом понесло предприятие, будут знать осенью, поэтому за компенсацией пока обращаться не будут, пояснил Леонид Ременюк.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!