Земляника садовая стала лидером по объемам производства и потребления в Украине

0 23

Голубика в последнее время не уступила вершину популярности другим ягодным культурам. Она уверенно удерживается в тройке лидеров, пишет SEEDS.

Такое мнение высказал президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник.

«Традиционно земляника (земляника садовая -ред.) – номер один по объемам производства и потребления, номер 2 – малина, голубика – номер 3. Малина в этом году обвалилась в цене, что было совершенно закономерно и ожидаемо потому, что слишком уж расширили много площадей. Я думаю, что эта ситуация еще как минимум в год», – говорит президент УПОА.

Что касается новых плантаций голубики, размеры их уменьшились, но украинские фермеры никак не потеряли интерес к этой ягоде.

Читайте также: Гранты на сад стали локомотивом, который помог вытащить из затруднений плодоовощную отрасль Украины

«Люди получают гранты. Кто-то 25 гектаров, 50 или 15, а кто и 100 гектаров планирует на следующий год, скажем, на Волыни. Возможно, нет такого бума в площадях, как прежде лет 4-5 назад, но все равно, площади по голубике в Украине расширяются.

Но единого тренда нет за этот год. Кто-то голубику сажает, кто-то – землянику, кто-то – малину. Голубики, пожалуй, больше», – отмечает Тарас Баштанник.

По его словам, с началом войны и трагедией, связанной с Каховским водохранилищем, ягодничество уверенно рассредоточилось по всей Украине. Даже бахчевые культуры нашли для себя новые ареалы.



«Если арбузы добавить к ягодам, то эта ягода перебралась по всей Украине: и Сумская область, и Черниговская, и Волынская, и Житомирская. Арбузы теперь растут везде.

Если говорить о всех ягодах, то это, в первую очередь, западная Украина: Волынская область, Ровенская, Житомирская, Тернополь, Львовская, Винницкая. То есть, Центр и Запад Украины. Там и так традиционно ягодничество было», – говорит Тарас Баштанник.


Полную версию интервью с Тарасом Баштанником читайте по ссылке>>>

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!