Жители столицы переехали в Хмельницкую область и открыли там козью ферму

0 118

В селе Закриничное, что на Хмельнитчине, Александра Остапьюк вместе с братом положили начало козьей ферме «КозийДень». Не зная ничего об удержании коз, уже имеют на ферме около 50 животных, пишет SEEDS.

Количество местных жителей и коз на местной ферме в Закриничном практически одинаковое. Семья Остапьюков выращивает здесь полсотни нубийских и зааненских коз. Прибыль получают от продажи животных и изготовления крафтового сыра. Передают продукцию и на фронт.

«Никто из нас не занимался животноводством, но эта идея понравилась. Были разные варианты создания фермы. Рассматривали разведение и коров, и овец. Но остановились на козах. Считали, что эта ниша не занята, на рынке есть не так много козьих продуктов, к тому же сами животные очень мило смотрятся на фото из интернета», — рассказывает Александра Остапьюк.

В строительство уже вложено более миллиона гривен. Это только собственные средства. Почти все, что там сделано, дело рук брата. Под ферму купили дом, который планировалось переделать, но в результате пришлось снести и строить с нуля. Поэтому сегодня козы проживают в красном американском амбаре, изюминке, об этом говорится в сюжете Телеканала Первый Подольский.

В ближайших планах хозяев превратить ферму в туристическую изюминку области. Для этого обустроят кафе, сыроварню, высадят лавандовое поле и построят летний кинотеатр.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!