Жительница Днепропетровщины вместо картофеля успешно выращивает на огороде батат

0 149

Это неправда, что батат растет только в тропиках. Алла Данилова из Днепропетровской области утверждает, что даже в северных областях Украины он прекрасно чувствует себя, пишет SEEDS.

По словам Аллы, батат гораздо урожайнее привычного для украинцев картофеля, имеет сладкий вкус и низкий гликемический индекс. Она выращивает его не только для себя, но и для продажи.

«По вкусу он слаще картофеля. Раньше, когда люди спрашивали о батате, они хотели получить что-то вроде картофеля, без сладкого вкуса. Но сейчас, когда батат появился на полках супермаркетов, и люди попробовали, стали привыкать к его вкусу.

Батат может быть белым, желтым, оранжевым, фиолетовым. Разный цвет – разный вкус. Оранжевые и фиолетовые сорта более сладкие, чем белые и желтые. В печеном виде сладкими будут все сорта. Теперь картофель после батата мне кажется невкусным, а батат очень нравится», – рассказала Алла Данилова Днепровской панораме.

Батат подходит для людей с сахарным диабетом, тем, кто хочет похудеть. Его рекомендуют педиатры как первый прикорм детям: он сладок и напоминает мамино молоко, к которому ребенок привык.

Сладкий картофель” содержит волокна, которые очищают кишечник. Полезен тем, кто страдает геморрой, запорами: налаживает работу ЖКТ.

Читайте также: Нашествие фур в Одесской области превращает регион в эпицентр масштабного экологического бедствия

Алла Данилова рассказывает, что из батата можно готовить те же блюда, что и из картофеля, при этом они будут гораздо ярче по вкусу.

«Я, например, всегда кладу в горячие блюда разные сорта батата – белый, желтый, оранжевый – в суп, например. Если это борщ – обязательно фиолетовый. Картошку полностью заменила бататом.

Очень люблю запеченный батат, драники из батата, фри, хотя последнее не очень полезно. Мужчина любит его жарить на сале с луком и чесноком», – рассказывает Алла.

В будущем Алла вместе с мужем планируют приобрести участок земли, который позволит выращивать сладкий картофель круглый год.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!